В Нижней Туре снесли аварийный дом

Несколько семей из Нижней Туры третий раз переселяют из одной «развалюхи» в другую

В конце декабря 2020 года в Нижней Туре снесли аварийный дом по улице 40 лет Октября, 33. Впервые корреспонденты «ОЛ» заинтересовались им еще летом 2019 года. Тогда в разрушающейся прямо на глазах старой «сталинке» ещё проживали люди. Целых десять семей. Тогда этот дом выглядел так:

ул. 40 лет Октября, 33 Июль 2019 года | Фото: «Открытый Лесной»
ул. 40 лет Октября, 33 Июль 2019 года | Фото: «Открытый Лесной»
ул. 40 лет Октября, 33 Июль 2019 года | Фото: «Открытый Лесной»

В июле 2019 года нам удалось не только побывать внутри этого кошмара, но и пообщаться с его обитателями. Как выяснилось, основная масса жильцов — малообеспеченные семьи, многодетные, дети-сироты и другие малозащищенные категории граждан.

Это здание 1968 года постройки, до того как стало жилым домом, в разное время было и общежитием для местного ПТУ, и детским садом. За пол века капитальный ремонт ни разу не проводился. А затем эту убитую временем «сталинку» перевели в муниципальный маневренный фонд — временное жилье для нуждающихся. Отсутствие горячей воды, света и даже входных дверей, а так же прочие ужасы этого «маневренного трэша» мы описывали в предыдущем репортаже. Не будем подробно на этом останавливаться. Скажем только, что по официальным данным еще 18 лет назад (в 2002 году) износ этого здания составлял 27%.

Во время общения с жильцами, выяснилось, что часть семей были переселены другой такой же «развалюхи», которая до 2019 года стояла по соседству, больше известной как «ледяная избушка». Речь идет о доме №29 по ул. 40 лет Октября, в котором практически 100% жилых помещений принадлежали муниципалитету.


ул. 40 лет Октября, 33; 2018 год | Фото: «Открытый Лесной»

Это дома-ровесники. Прогнившие перекрытия и коммуникации, пришедшая в негодность проводка и отсутствие ремонта сделали свое дело. Вначале здесь перестало работать отопление и пропала горячая вода, затем канализация. Все это привело к чудовищному потопу, произошедшему в зимние морозы, в результате дом окрестили «ледяной избушкой». Кроме того, из-за неисправной проводки, а позднее из-за действий хулиганов «избушка» пережила несколько пожаров.

ул. 40 лет Октября, 33; 2018 год | Фото: «Открытый Лесной»

В итоге жильцов переселили в соседний дом, о котором шла речь выше, а «старушку-избушку» снесли. Но, самое интересное, многие жильцы изначально оказались в этой избушке тоже из старого аварийного жилья и это переселение для них было не первым.

Наш сегодняшний «герой №33» заинтересовал журналистов спустя год после предыдущего репортажа — в начале декабря 2020 года, когда в редакцию обратились местные жители. Горожане недоумевали, почему начатый снос здания  вдруг прервался. Нижнетуринцев так же интересовал вопрос безопасности. Работы по демонтажу проводились с явными нарушениями: во время сноса отсутствовало какое-либо ограждение, предупреждающие знаки и таблички, информация о производящей работы организации.

Мы обратились по этому поводу в Нижнетуринскую администрацию, и вот что получили в ответ:

«…многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, д. 33, признан аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации Нижнетуринского городского округа от 08.12.2020 № 1196… Жилые помещения вышеуказанного дома являлись помещениями маневренного фонда Нижнетуринского городского округа. На момент признания дома аварийным наниматели жилых помещений переселены».

Любопытно, что фото выше были сделаны утром 9 декабря, а наши читатели прислали видео сноса этого дома, снятое 5-6 декабря. То есть демонтажные работы начали проводить еще до того, как дом признали аварийным. Кстати, постановление, на которое ссылается администрация в своем ответе, нам найти не удалось. При этом в администрации предпочли не сообщать название организации, занимавшейся сносом, и проигнорировали вопрос, куда же переселили жильцов, а приостановленный снос дома после нашего запроса очень быстро завершили.

ул. 40 лет Октября, 33 конец декабря 2020 года | Фото: «Открытый Лесной»

По словам нашего источника, изначально вариантов переселения из «ледяной избушки» было два: соседняя халупа по ул. 40 лет Октября, 33 и бывшее заводское общежитие «Рябинушка». Но люди, по-видимому, устав от постоянных переездов, выбрали «халупу» после того как узнали о грандиозных планах местной администрации по масштабной реконструкции бывшего общежития — «все-равно будут расселять».

Реконструкция общежития по ул. Машиностроителей, 24 | Фото: «Открытый Лесной»

Кстати, по поводу сдачи в эксплуатацию «Рябинушки» глава Нижней Туры Алексей Стасёнок сообщил нам следующее: «Сдача и ввод в эксплуатацию жилого дома, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. Машиностроителей, д. 24, планируется после прохождения дополнительной экспертизы и получения положительного заключения». Если кратко, то этот исчерпывающий ответ звучал примерно так: «как только, так сразу».

От инсайдера нам все-таки удалось узнать, что жильцов бывшего садика и «общаги» заселили в очередной «маневренный» дом в старом районе Нижней Туры. Это точно такая же двухэтажная «сталинка» по ул. Советская, 27, только еще старше — 1953 года постройки. И, несмотря на недавний ремонт здания, его износ на апрель 2019 года составил 57%.

А что же дальше? Неужели снова под снос и опять переезд в очередные трущобы? Наш источник сообщает, что на этот раз «переселенцам» в администрации обещают выделить новые квартиры в строящемся 9-этажном доме по ул. Ленина, 63. Если это правда, то остается только порадоваться за будущих новосёлов, ведь завершение строительства запланировано на июнь 2021 года. И, кто знает, быть может случится чудо, и следующий Новый год жильцы трущоб встретят в новых квартирах.

Стройплощадка по ул. Ленина, 63 | Фото: «Открытый Лесной»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *