Кому и сколько задолжали свердловчане?

Свердловский областной суд опубликовал статистику по гражданским делам за 2023 год. Каждый второй иск предъявлен к неплательщикам за ЖКУ, следом в антирейтинге идут должники по кредитам и алиментщики

Судами области в 2023 году было рассмотрено 1 096 088 гражданских дел и споров (+3,5%). Мировыми судьями полностью либо частично удовлетворено 99,6% обращений, в районных судах – 83,5%.


Почти каждое второе гражданское дело касалось взыскания платы за жилье и коммунальные услуги – в 2023 году было рассмотрено почти 495 тысяч таких дел. Суды взыскали с должников более 7,2 миллиарда рублей.

На втором месте в антирейтинге должников – граждане, просрочившие обязательства по кредитам и займам. Судами региона рассмотрено почти 490 тысяч таких дел, взыскано более 22,2 млрд. рублей.

Замыкают тройку должников – алиментщики. С нерадивых родителей суды области взыскали более 5 млн 176 тысяч рублей на содержание несовершеннолетних детей.

Но как выяснилось, долги накопили не только физические лица. Не все работодатели соблюдают трудовое законодательство, не своевременно или не полностью выплачивают заработную плату сотрудникам. В прошедшем году было рассмотрено 2 573 заявления об оплате труда, полностью либо частично удовлетворены 88,6% подобных обращений, с работодателей взыскано более 177 млн. рублей.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *