Глава Росатома Алексей Лихачёв прибыл с визитом в Лесной

В закрытый атомград Свердловской области ЗАТО город Лесной прибыла целая делегация от Росатома во главе с руководителем госкорпорации Алексеем Лихачёвым

Напомним, двумя днями ранее источники сообщали, что 1 февраля глава ГК «Росатом» Алексей Лихачёв планирует посетить город Лесной совместно с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой.

Официальная версия визита столь высоких гостей была озвучена инсайдерами как «награждение отличившихся работников ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» ведомственными и государственными наградами». Неофициальная — итак всем понятна. В комментариях в нашем Telegram эту делегацию ёмко окрестили «агитпоездом» накануне выборов Путина в президенты.

Информация подтвердилась уже накануне. Вечером 30 января стало известно, что глава Лесного Сергей Черепанов провёл встречу с руководителями Дирекции ЯОК Госкорпорации «Росатом». В ходе встречи Черепанов представил первому заместителю гендиректора Росатома Олегу Шубину стратегию развития муниципалитета. В частности, в докладе озвучены основные параметры социально-экономического направления.


1 февраля стало известно, что вместе с чиновниками в лесной приехала целая команда знаменитостей. Среди них: Виктор Зинчук, Авербух, группа «Зодчие», Михаил Гребенщиков, Валерий Ярушин, Сергей Крылов, Маша Кац, Игорь Мельник («Демарш»), Гарик Богомазов («Отпетые мошенники»), Денис Гладкий («Интонация»), олимпийские чемпионы Василий Первухин, Сергей Светлов, Алексей Прудников, звезда сборной России по футболу Дмитрий Сычев.

Сообщается, что целью проекта является организация масштабных спортивно-музыкальных праздников, а также содействие детям в проявлении себя, помощь в реализации возможностей здесь и сейчас, поддержка и общение с музыкантами, спортсменами, проведение мастер-классов.


Тем временем, 1 февраля 2024 года, губернатор Евгений Куйвашев и полпред Владимир Якушев возложили цветы к памятнику Борису Ельцину в Екатеринбурге. Сегодня первому Президенту России исполнилось бы 93 года. Почтить память выдающегося уральца пришли также председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель Общественной палаты региона Александр Левин.


Чуть позднее выяснилось, что Алексей Лихачёв все-таки приехал в Лесной, вместо Куйвашева его сопровождал вице-губернатор Олег Чемезов. Про Веронику Скворцову, которая по данным источников должна была быть в делегации, пока официально не сообщается.

В ходе рабочей поездки Чемезов и Лихачёв встретились со студентами Технологического института — филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», посетили детскую поликлинику, где в прошлом году начался ремонт, и новую спортивную школу с ледовой ареной.

В пресс-службе Администрации Лесного сообщили, что на встрече с главой Росатома Алексеем Лихачёвым местных студентов больше всего интересовал вопрос «развития чемпионатного движения и проект нового Кампуса МИФИ».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Кроме того, глава госкорпорации «Росатом» и вице-губернатор Свердловской области осмотрели детскую поликлинику и новую спортивную школу с ледовой ареной. В прошлом году в детском медучреждении началась модернизация, уже отремонтированы дневной стационар и отделения восстановительного лечения. В 2024 году работы будут продолжены. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«Для нас нет „забора“ между предприятием и городом, для нас это единая территория. Поэтому „Росатому“ одинаково важно как развитие производства, производственных программ, увеличение технологической мощи и экономических показателей „Электрохимприбора“, так и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры и поддержка инициатив, которые есть у жителей Лесного. Люди здесь харизматичные, активные, по-уральски сдержанные, но при этом очень вовлечённые во все вопросы и производственной, и социальной повестки дня», — отметил Алексей Лихачёв.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *