Власти Свердловской области попросили не ломать метеостанции на дорогах

Специалисты Управления автомобильных дорог Свердловской области призвали автомобилистов и жителей области не портить оборудование автоматических дорожных метеостанций

С этой просьбой в Управтодоре обратились к жителям региона после случая на автодороге Первоуральск — Шаля. На прошлой неделе здесь жертвами вандалов стали два автоматических метеопоста, установленные на опорах вдоль трассы.

В учреждении рассказали, что каждый такой метеокомлекс ведёт круглосуточный мониторинг погодных условий и состояния дорожного полотна в радиусе до 50 километров. Всего на региональных дорогах Свердловской области работает 51 метеопост. Их датчики помогают заранее готовить бригады и технику к непогоде и вовремя очищать снег и наледь с проезжей части.



«Задача метеокомплексов — сбор информации о погодной обстановке. Их камеры фиксируют состояние дорожного полотна и дорожную ситуацию в реальном времени. По ним можно проверить, был ли применен противогололёдный материал, производилась ли очистка дороги. Ломать такие устройства совершенно бессмысленно и очень вредно. Кроме того, что оборудование является государственным имуществом, снижается эффективность работы дорожных служб. Это повышает риск ДТП. Мы настоятельно просим не причинять вреда метеопостам и другому дорожному оборудованию, ведь от него зависят жизни участников движения», — призвал главный специалист Управления автомобильных дорог Свердловской области Иван Петров.


Метеокомплексы на региональных дорогах выглядят как столбы с датчиками, торчащими в разные стороны. Среди них датчики температуры дорожного покрытия, датчики состояния дорожного полотна, автоматическая метеостанция, идентификатор осадков, видеокамера, регистрирующая состояние покрытия, шкаф управления и GSM/GPRS модем. На нескольких метеопостах, работающих в регионе, размещены табло переменной информации, которые сообщают о погоде и предупреждают о сложных дорожных условиях.


Справка:

Государственное казенное учреждение Свердловской области «Управление автомобильных дорог» (ГКУ СО «Управление Автодорог») является подведомственным учреждением Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. В его задачи входит организация дорожной деятельности и обеспечение безопасного и бесперебойного движения в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального значения.


Фото: Департамент информационной политики Свердловской области


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *