«Рифей» рассказал, почему не вывозят контейнеры с золой

Специалисты регионального оператора по обращению с ТКО в Свердловской области компании «Рифей» на примере г. Волчанска рассказали, почему нельзя высыпать печную золу в мусорные контейнеры

«Мусорный» оператор — компания «Рифей», обслуживающая Северное административно-производственное объединение (АПО-1), куда входят города севера Свердловской области, опубликовал кадры из города Волчанска. Здесь местные жители частного сектора битком забили контейнеры для бытовых отходов печной золой.

Оператор сообщил, что такие отходы он не вывозит. «Сразу 7 контейнеров за прошедшую неделю оказались забиты под завязку печной золой в частном секторе Волчанска. Её опасность кроется в способности длительное время поддерживать высокую температуру углей, что вместе с золой попадают в контейнер», — рассказали в компании.


В «Рифее» отметили, что региональный оператор не забирает такие отходы, в том числе, из соображений безопасности. Угли в любой момент могут разгореться, воспламенить мусор и спровоцировать пожар. Поэтому баки с дымящимся содержимым остаются на площадке до следующего приезда спецтехники.

Однако это вовсе не означает, что «Рифей» наотрез отказывается вывозить печную золу с контейнерных площадок. Согласно разъяснению Минприроды (Письмо от 11 октября 2019 г. № 08-25-53/24802), отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности физлиц в процессе отопления частных домовладений и помещений твердым топливом (дрова, уголь) могут быть отнесены к ТКО на основании основного признака, как отходы, образованные внутри жилого помещения, и также подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа. При этом в том же письме есть оговорка о том, что если отходы являются горящими, раскаленными, горячими, то их складирование в контейнерах не допускается и оператором не вывозятся.

Так что же делать владельцам частных домов с печным отоплением?

Специалисты в области экологии и ЖКХ рекомендуют накапливать золу в небольших несгораемых ёмкостях с соблюдением правил противопожарной безопасности (например, в металлических ведрах или баках с крышкой). После того как зола отстоялась и остыла (не менее суток) её необходимо пересыпать в мешки и только после этого вывозить на площадку для мусора. А для того, чтобы не перегружать контейнеры для сбора ТКО, мешки с золой можно оставлять либо возле контейнеров, либо на площадках (в бункерах) для крупногабаритных отходов (КГО).

Соблюдение этих несложные правил поможет избежать «перегруза» контейнеров и погрузочной техники, а также вероятного возгорания при утилизации.

Фото: пресс-служба компании «Рифей»


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *