В Нижней Туре похоронили Владислава Ушакова

Правоохранительные органы выдали родственникам пропавшего шесть лет назад студента человеческие останки, найденные минувшей осенью на берегу Нижнетуринского водохранилища

На днях стало известно, что родственники бесследно исчезнувшего в 2017 году Владислава Ушакова добились выдачи им останков, которые нашёл в лесу грибник в сентябре 2023 года. Всё это время следователи проводили проверочные мероприятия по факту страшной находки.

Напомним, Владислав Ушаков – 21-летний студент ТИ НИЯУ МИФИ (ЗАТО г. Лесной Свердловской области), проживавший в соседнем городе Нижняя Тура, бесследно исчез летом 2017 года. Утром 9 июня он якобы отправился на учёбу в закрытый Лесной, но до учебного заведения так и не дошёл. Родные Владислава обнаружили его отсутствие вечером того же дня. Его местонахождение было неизвестно, телефон был отключен. Тревогу забили утром следующего дня, когда молодой человек так и не объявился.

С 10 июня 2017 года к розыску пропавшего подключились сотрудники правоохранительных органов, экстренных служб, волонтеры поисковых отрядов, журналисты и неравнодушные горожане. Однако всё их попытки оказались тщетны. Владислава так и не удалось найти. До недавнего времени молодой человек находился в федеральном розыске как безвестно пропавший.


Лишь спустя шесть лет с момента исчезновения парня, осенью 2023 года, появилась информация, что местный житель во время похода за грибами в районе южного берега Нижнетуринского водохранилища обнаружил человеческие останки. О страшной находке он сообщил в полицию.

Для опознания правоохранители привлекли маму Влада Ушакова, которая сразу же узнала личные вещи своего сына: рюкзак, мобильный телефон и предметы одежды. После опознания у неё уже не было сомнений, что её сын погиб.

Однако, личность погибшего, а также время, причину смерти и другие обстоятельства случившегося ещё предстояло установить в ходе проверочных мероприятий, которые проводили сотрудники следственного отдела СК России по ЗАТО г. Лесной. Были назначены необходимые экспертизы, в том числе генетическая.


«21 сентября 2023 года в лесу на южном берегу Нижнетуринского водохранилища местным грибником обнаружено тело человека, которое предположительно принадлежит без вести пропавшему Владиславу Ушакову. В ходе осмотра места происшествия, где обнаружено тело, следователями изъят ряд вещественных доказательств, по которым назначены судебные экспертизы. Выясняются давность и точная причина смерти, а также проводятся иные необходимые мероприятия. Сотрудниками Следственного комитета и Полиции будут приняты все возможные меры для установления истинных обстоятельств случившегося», — сообщал «Открытому Лесному» руководитель Следственного отдела СК России по ЗАТО г. Лесной Андрей Спиридонов в ноябре 2023 года.


Только три месяца спустя с момента страшной находки, после проведения всех необходимых экспертиз, останки, найденные на берегу пруда, передали родным Ушакова. Известно, что прощание и похороны Владислава состоялись 19 декабря 2023 года в Нижней Туре, публично об этом нигде не сообщалось. Датой смерти на надгробном овале указана дата его загадочного исчезновения: 09 июня 2017 года.

Судя по тому, что останки выдали именно семье студента, можно полагать, что экспертиза подтвердила, что мама Владислава не ошиблась и с самого начала безошибочно опознала сына. Также с момента обнаружения останков по настоящее время родственники погибшего настаивают на том, что это было убийство.

Аргументом в пользу этой версии стало обнаружение рядом с местом находки полиэтиленового пакета с остатками скотча, которые, предположительно, были обмотаны вокруг шеи погибшего. Подтвердится ли и эта версия родных Влада Ушакова, ещё предстоит установить следствию.

В настоящий момент все факты и подробности уточняются редакцией «Открытого Лесного» в правоохранительных органах. Нами сделаны соответствующие запросы, к моменту публикации ответы ещё не поступили.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *