Глава Нижней Туры провел встречу с горожанами

Глава Нижней Туры Андрей Постовалов встретился с жителями городского округа, чтобы обсудить проблемы города и посёлков. Главные вопросы: ЖКХ, энергетика, благоустройство, очистные сооружения

Общаться с нижнетуринцами глава НТГО Андрей Постовалов обещал регулярно. Уже прошли встречи с жителями Нижней Туры, посёлков Ис, Косья, Сигнальный, Выя. 12 декабря градоначальник в шестой раз пригласил нижнетуринцев на прямой разговор. Впервые к встрече могли присоединиться пользователи социальных сетей: велась прямая трансляция.

Во Дворец культуры пришли около 50 человек. А перед тем, как ответить на вопросы людей, глава НТГО обозначил основные перспективы развития Нижнетуринского округа. По словам Андрея Постовалова, 2024 год станет годом ремонтов, запланировано заменить сети холодного водоснабжения и водоотведения, заасфальтировать дороги, укрепить плотину.


«Удалось попасть в федеральную программу, и порядка 117 миллионов рублей будет выделено Нижнетуринскому округу на замену сетей холодного водоснабжения, около 30 миллионов рублей предусмотрено на ремонт системы канализации. По концессионному соглашению продолжится и модернизация теплосетей. Конечно, такие масштабные ремонты будут связаны с определёнными неудобствами из-за земляных работ, ведь только сетей ХВС предстоит поменять более 14 км в течение года, но иначе не удастся выполнить приоритетную задачу – обеспечить жителей коммунальными ресурсами», — поделился планами градоначальник.


глава нижней туры

Самой волнующей остаётся тема ЖКХ. Люди озвучили многие проблемы, связанные с жилищно-коммунальными вопросами. С просьбами помочь разрешить сложившиеся ситуации обратились жители домов по ул. Заводской, Декабристов, Строителей.

Жители дома №29 по Декабристов пожаловались на холод в квартирах и бездействие управляющей компании «Сервис и благоустройство – Нижняя Тура». С 6 октября диспетчеры УК принимают заявки, но теплее от этого в доме не становится

«Тепло в дом поступает по нормативу, холодно в квартирах из-за проблем на внутридомовых сетях. Конечно, этим должна заниматься управляющая компания. Но ввиду того, что у здесь уже крайний случай, комиссия от администрации НТГО проведёт обследование системы теплоснабжения в доме. Постараемся вам помочь».


Подвал в доме №1б по Декабристов затоплен, кто будет откачивать стоки и выполнит ремонт лопнувшей трубы горячей воды? И ещё один вопрос: в жилом доме располагается автомойка, хотя есть федеральный закон, по которому это запрещено, куда обратиться с жалобой?

«Откачку стоков из подвала произвели работники МУП «Искра», также сотрудники предприятия прочистили внутридомовую и наружную систему канализации. Порыв на внутридомовых сетях должна устранить управляющая компания. 

Решение вопроса функционирования автомойки собственникам дома надо проработать совместно с управляющей компанией, стоит обратиться в надзорные органы».

нижней туры глава

Много лет сточными водами затоплен подвал по Новой, 1а…

«Действительно, проблема многолетняя, устранить её получится за счёт реконструкции сетей в этом районе, причём при взаимодействии ПАО «Т Плюс» (теплоснабжение), МУП «Искра» (ХВС), управляющей компании. Весной приступим к реконструкции, а пока к вам выедет специалист, чтобы разобраться с последствиями».

Когда на улице Луговой отремонтируют дорогу и установят фонари?

«Ремонт дороги – вопрос, который за один день не решить, в плане ремонта дорог на 2024 год улицы Луговой нет. Тем более, что вначале стоит выровнять и укрепить дорогу в месте крутого подъёма, возьмём этот момент в работу. Что касается уличного освещения, то проверим, есть ли там муниципальные объекты, к которым можно сделать технологическое присоединение. Таким способом наладить освещение получится быстрее».

Почему не ведётся подсыпка тротуаров во дворах?

«Тротуары по центральным улицам, в общественных местах подсыпает подрядная организация по муниципальному контракту. Во дворах работы должны выполнять управляющие компании». 

жители нижней туры

Лестница к железнодорожной станции «Мир» находится в плачевном состоянии…

«С наступлением тепла лестницу забетонируем, весной же установим фонари в этом месте».

Качество холодной воды, которую получают нижнетуринцы, оставляет желать лучшего…

«Из пруда вода поступает на насосно-фильтровальную станцию, где проходит подготовку, и затем подаётся по сетям жителям. Проводятся лабораторные исследования, вода соответствует нормам. Однако на её качестве сказывается 90-процентный износ сетей холодного водоснабжения.

Сейчас перед специалистами поставлена задача оценить возможность изменения системы водоснабжения в городе. Речь идёт о заборе воды не из пруда, а из скважин. Однако процесс оценки займёт длительное время». 

За что отвечает компания «Рифей», которая вывозит мусор?

«Рифей» является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Компания отвечает за вывоз мусора с контейнерных площадок на полигон. Содержание площадок оплачивает муниципалитет или управляющие компании – в зависимости от месторасположения.

Когда в Нижнем Тагиле завершится строительство мусоросортировочного комплекса, отходы с нашей территории будут вывозиться туда. За чертой города определим место для перегрузки ТКО.

Сейчас мусор вывозится на полигон. В этом году на полигоне провели огромную работу для предупреждения возгорания. Но полигон нужно обслуживать постоянно, в том числе усиливать пропускной режим, ведь чаще всего причиной возгорания является человеческий фактор. Средства на содержание полигона запланированы в бюджете и на следующий год». 

Когда в Нижней Туре построят очистные?

«Проект новых очистных сооружений есть, в следующем году подадим заявку в региональную программу на реконструкцию очистных».

обращения жителей

 Новые возможности для особенных детей

Надежда приехала в Нижнюю Туру из Новой Каховки год назад, женщина одна воспитывает ребёнка-инвалида. Социальной поддержкой государства она довольна, её беспокоят житейские моменты: в мороз подвело такси – в машине не было детского кресла, а тёплая остановка возле «Луча» оказалась заперта. На пожелание открыть группу для особенных детей в детском саду глава НТГО сообщил: «В следующем году на базе одного из детский садов будет формироваться такая группа. В помещении уже идёт ремонт, предстоит набрать коллектив педагогов».

Продолжила тему представительница Общества инвалидов. Для проведения развивающих занятий с детьми обществу необходимо более просторное помещение. «Обозначьте площадь, которая Вас устроит, и подберём помещение. Считайте, что оно у Вас уже есть», – ответил Андрей Постовалов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *