Ис: Охотникам выдали лицензию на отстрел волков в посёлке

Под Нижней Турой волки нападают на домашних собак прямо в центре посёлка Ис. Из-за этого местные жители боятся отпускать детей в школу

С конца ноября в социальных сетях стали появляться тревожные сообщения от жителей посёлка Ис, что в 20 километрах от Нижней Туры.

С наступлением холодов дикие волки стали выбираться из леса ближе к населённому пункту и нападать на домашних собак.
поселок ис волки


На данный момент известно о четырёх подобных случаях. Волки загрызли «хозяйских» псов, находящихся на дворовом содержании в частных домах. По словам местных жителей, происходит это практически в самом центре посёлка Ис — на улицах Ленина и Клубная, преимущественно в вечернее и ночное время.

По словам исовчан, теперь они опасаются поздним вечером выходить из своих домов и отпускать детей в школу.

Накануне Администрация Нижней Туры сообщила, что из-за сложившейся ситуации в срочном порядке охотникам были выданы лицензии на отстрел волков в районе поселка Ис.
ис следы волков


«Животные приходят к Ису вдоль реки с периодичностью 3-4 года – радиус кормовой базы у волков составляет 70 км. Дикое животное, если оно не болеет бешенством, предпочтёт не встречаться с человеком, но осторожность людям стоит проявлять всегда, ведь мы живём среди леса», – сообщил Андрей Птицын, председатель правления РОО «Лесной охотник и рыболов Свердловской области».


Сообщается, что стая волков, которая вызвала беспокойство исовчан, отошла от посёлка. Разрешение на регулирование численности волка получили два опытных охотника.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *