Лесной простился с погибшей в лагере «Солнышко» школьницей

Внезапно умершую в детском лагере «Солнышко» вожатую похоронили в родном городе Верхотурье рядом со своей младшей сестрой

Напомним, трагедия произошла 29 ноября в детском оздоровительном лагере «Солнышко» в закрытом городе Лесной Свердловской области. В тот день ученица школы №74 в Лесном десятиклассница Настя отправилась в лагерь, чтобы принять участие в детском празднике в качестве вожатой. Под конец мероприятия девочка внезапно потеряла сознание. Привести её в чувство, увы, не удалось.

В настоящее время следователи и надзорные органы устанавливают причину смерти и обстоятельства трагедии, ведутся проверочные мероприятия, в том числе в отношении руководства «Солнышка» и медработников. В минувшую пятницу, 1 декабря, в Лесном состоялось прощание с умершей, а на следующий день, 2 декабря, Настю похоронили в Верхотурье, где она родилась.

В материале ниже мы собрали всё, что известно об этой трагедии из официальных источников, а также от близких и родственников школьницы (по материалам социальных сетей и СМИ).

 

Что говорят правоохранители?

По данным Следственного комитета, 15-летняя школьница приехала в оздоровительный центр с целью проведения мероприятий для отдыхающих в лагере малолетних детей в качестве вожатой. Во время представления в актовом зале она потеряла сознание. Однако спасти ее не удалось, несмотря на оказанную ей неотложную медицинскую помощь.

1 декабря председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки по факту смерти девочки в одном из оздоровительных лагерей Свердловской области.

В свою очередь в областной Прокуратуре рассказали некоторые подробности произошедшего. Как выяснилось, около 16 час. 5 мин. 29 ноября 2023 года школьница приехала в МБУ ДООЦ «Солнышко» на рейсовом автобусе совместно с другими несовершеннолетними, которые занимались в отряде вожатых, с целью проведения мероприятия для отдыхающих в лагере по путевке малолетних детей.

Мероприятие длилось около 1 часа (с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин.) в актовом зале, где присутствовали и воспитатели, и отдыхающие дети. Вожатые находились вместе с детьми. Около 17 час. 30 мин. 15-летняя девочка, которая выполняла функции вожатого, потеряла сознание. Несмотря на проведение реанимационных мероприятий медицинскими работниками, спасти девочку не удалось. При этом сообщается, что на пульт оперативных служб сообщение о гибели в актовом зале МБУ ДООЦ «Солнышко» девочки поступило около 19 час. 25 мин.


Оговорка от редакции:

В официальных релизах следственных и надзорных органов говорится, что внезапно умершая школьница-вожатая была 2008 года рождения, на день смерти ей исполнилось 15 лет. Тем временем родственники Насти сообщают журналистам, что девочке было уже 16 лет. Из открытых источников следует, что она родилась в мае 2007 года, в 2023 году окончила 9 классов школы.

Многих пользователей соцсетей также возмутило в сообщениях СМИ слово «погибшая» и его производные. Обычно этот термин употребляется, когда человек умирает в результате стихийного бедствия, драки, боевых действий, аварии, катастрофы или другого ЧП. В данном случае ни о чём подобном речь пока не идёт. Однако не стоит упрекать журналистов в неточности — это официальная формулировка от правоохранительных органов.


 

«Жалоб на здоровье и конфликтов не было»

Первое сообщение о случившемся появилось в социальных сетях утром 30 ноября. Его распространил один из полуофициальных пабликов, связанных с информационным центром администрации Лесного. В сообщении говорится, что во время занятий для помощников вожатых, которые проходили в вечернее время в актовом зале учреждения, скончалась девочка.

Далее, со ссылкой на слова директора лагеря Ксению Федоркову, сообщается: «на занятиях одной из девочек внезапно стало плохо, она потеряла сознание. Сразу же был вызван дежурный врач лагеря и скорая помощь, но реанимационные мероприятия к результату не привели. Прибывшая скорая тоже не смогла помочь. В лагере жалоб на здоровье у девочки не было, конфликты с другими ребятами тоже не зафиксированы. Работает следствие, ЦМСЧ №91 устанавливает причины смерти».

Отметим, что поздно вечером того же дня в официальной группе «Солнышка» был опубликован отчёт с фотографиями с прошедшего мероприятия, во время которого случилась трагедия. Комментарии к данной публикации были закрыты, как и личная страница директора учреждения.

 

«Произошедшее — случайность», семье требуется помощь

Самое первое упоминание о Светлане, маме умершей школьницы, появилось днём 30 ноября в местном издании «В Лесном», где сразу был объявлен сбор средств на карту мамы. В сообщении говорится, что сейчас «семье требуется помощь. Мама Насти будет благодарна любой финансовой поддержке». «Огромная просьба, откликнитесь пожалуйста«, — цитирует издание слова Светланы.

Ближе к вечеру у коллег из разных СМИ появились фрагменты интервью, которые им удалось взять у мамы школьницы.


«Дочь была той еще активисткой и училась хорошо. В школе с детства занималась волейболом. Участвовала в мероприятиях «Российское движение школьников». У доченьки множество наград, она не любила сидеть на месте. Мечтала о том, чтобы поступить в медицинский или педагогический».


Светлана рассказала журналистам, что день трагедии её поступил звонок, она тут же помчалась в детский лагерь. «Дочку реанимировали в течение 40 минут. К моменту когда я приехала, она уже была мертва. Врачи сказали, что сделали все, что было в их силах. Все произошедшее – случайность, в гибели дочки не виноват никто. Старший брат о ее смерти не знает. Сегодня вечером мы соберемся с силами и расскажем ему. Нам всем очень тяжело, плакали не переставая. Я похоронила другую свою дочь 2,5 года назад. Она сломала позвонок в бассейне и утонула. Мне очень больно и плохо, спасаюсь таблетками«, — рассказывает женщина.

Мама девочки также сообщила, что в семье воспитывалось семеро детей возрастом 2, 5, 7, 10, 12, 16 и 19 лет. Светлана награждена знаком «Материнская доблесть III степени». В день трагедии супруг многодетной матери находился в командировке, которую вынужден был прервать.


«Дочка окружала заботой и любовью младших. Она выручала меня и всегда помогала с бытовыми вопросами. Дочь – большая молодец. Я ее очень люблю», — рассказывает мама девочки.


Мама девочки также охотно сообщила журналистам свою версию о причине произошедшего. По её мнению её дочь скончалась из-за тромба, который мог образоваться вследствие недавно перенесённого «ковида».

«Экспертизы еще не было. Но вскрытие уже сделали. В последние дни жизни дочь не жаловалась на здоровье или плохое самочувствие. Все было хорошо. Я, как мама, считаю, что она умерла либо от остановки сердца, либо просто оторвался тромб.

В лагерь дочь ездила уже третий год подряд. Бывало, что ездила на подработку, а иногда и отдыхала сама. Дочь очень тяжело болела коронавирусом в этом году. Она около трех недель провела в больнице. И еще лечилась на дому. У дочки был затяжной остаточный кашель. Она долго восстанавливалась. Следом за дочерью коронавирус перенесла и я», — цитируют слова Светланы журналисты «КП-Екатеринбург».

«Всё произошло мгновенно. Я уверена, что в гибели дочки не виноват никто. Это или тромб, или сердце. Врачи 40 минут пытались вернуть ее к жизни. Но, когда я приехала, она уже была мертва. У нее не было проблем со здоровьем, но недавно она переболела ковидом. Может быть, с этим как-то связано», — рассказала мама школьницы изданию «Е1».

 

«Танцевала, затем начала медленно падать»

Подруги скончавшейся в лагере «Солнышко» вожатой тоже не остались в стороне. Они рассказали журналистам некоторые подробности произошедшего. По их данным, девочка потеряла сознание несколько раньше, чем сообщает следствие, и произошло это в то время, как Настя танцевала. При этом они в один голос утверждают, что школьница не жаловалась на здоровье.

«В тот день ничего не предвещало беды. [Настя] выглядела абсолютно здоровой. 29 ноября у ребят было закрытие смены. Оно проходило в актовом зале. [Настя] танцевала, затем начала медленно падать, пока не оказалась на полу. Это было около 17:10. Маме сразу же позвонили и рассказали о беде. Она быстро приехала. Когда бригада медиков пыталась привести девочку в чувство, всех остальных ребят выгнали из актового зала. На месте были только вожатые и воспитатели.

[Настя] была очень хорошей, доброй, ответственной и жизнерадостной девочкой. Другие вожатые с теплом вспоминают ее. Всегда и во всем помогала своей маме. [Настя] запомнилась нам, как активистка, которая не пропускала школьные мероприятия», — рассказала журналистам знакомая погибшей на условиях анонимности.

 

Ещё одна подруга Насти, которая также работает в «Солнышке», повторила журналистам версию о возможном тромбе и об отсутствии у школьницы жалоб на здоровье:

«Она была активная, веселая, ни на что не жаловалась никогда, увлекалась танцами, хорошо рисовала. Мы сами ходим в незнании, что могло произойти. Первая мысль пришла: может быть, тромб, так как его предвидеть нельзя«.

p.s. Отметим, что ни на одном из официальных ресурсов управления образования, администрации Лесной, школы, где училась девочка, лагеря «Солнышко» о трагедии не сообщается. Ни одного упоминания о случившемся или слов соболезнования родным умершей до сих пор не опубликовано. Настю похоронили 2 декабря в родном городе Верхотурье, рядом с могилой её 12-летней сестры, трагически погибшей 2,5 года назад.


В связи с трагедией редакция «Открытого Лесного» приносит самые искренние соболезнования семье девочки. Надеемся на честное расследование всех обстоятельств произошедшего. Со своей стороны мы всегда готовы предоставить нашу площадку и ресурсы в соцсетях для публикации любых публичных обращений и заявлений от родных и близких Насти, если им захочется что-то сказать или добавить. Контакты есть на нашем сайте и в социальных сетях.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *