В посёлке Ис после ремонта откроют почту

С 1 ноября в посёлке Ис под Нижней Турой после капитального ремонта откроется отделение «Почты России», на очереди — посёлок Валериановск

Почтовое отделение в п. Ис Нижнетуринского городского округа с 1 ноября вернётся по своему прежнему адресу по ул. Ленина, 108. Всё лето поселковая почта временно находилась в другом помещении по этому же адресу в связи с капитальным ремонтом в основном помещении.

Ремонт проходил в рамках распоряжения Правительства РФ по модернизации отделений почтовой связи, расположенных в сёлах и труднодоступных местностях, принятом в 2021 году по поручению главы государства. Всего из резервного фонда на эти цели направлено 5 млрд рублей.


Как сообщается, эти средства позволят привести в нормативное состояние почти 1,2 тыс. почтовых отделений, в том числе оснастить их новой мебелью и оборудованием. При необходимости могут быть построены и быстровозводимые здания. Курирует программу модернизации сельских отделений почтовой связи (СОПС) Минцифры России.


«Важно, чтобы отделения почты стали по-настоящему современными и удобными для граждан независимо от того, где они расположены», – отметил Михаил Мишустин.


Программа модернизации объектов почтовой связи, расположенных в сельской и труднодоступной местностях рассчитана на три года. Износ более половины из СОПС, вошедших в программу превышает 50%. Полностью завершить обновление таких объектов планируют в 2024 году.

В почтовом отделении в посёлке Ис полностью завершены работы по ремонту помещения, в том числе клиентской зоны, служебных и подсобных помещений. Сельская почта теперь оснащена новой мебелью, а так же современными техническими средствами охраны.

Главной «фишкой» для исовчан после ремонта почты станет компьютер, который установили для клиентов отделения. С него можно будет посетить сайты Госуслуг, Почты России и некоторых других отечественных интернет-ресурсов, а так же при необходимости распечатать документы.

Ещё одно отделение почты, отремонтированное в рамках федеральной программы, по нашим данным, планируют открыть середине ноября в посёлке Валериановск в Качканарском ГО. Его открытия с особым нетерпением ждут местные жители, поскольку на время ремонта поселковая почта оказалась закрыта почти на всё лето, и сельчане вынуждены получать услуги почтовой связи в г. Качканаре.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *