Платить или не платить: что важно знать родителям школьников

У родителей школьников нередко возникают вопросы, связанные со сбором денег в классе на различные нужды. Эксперты предлагают разобраться в школьных расходах

По поводу существования обязанности родителей покупать детям школьную форму ответ утвердителен: если форма определена уставом учебного заведения, родители должны ее приобрести. При этом школа не имеет права требовать купить форму конкретного производителя.


Нужно ли самим покупать учебники? Ответ: нет, их обязаны выдать в школе. Нередко многих интересует вопрос, законно ли требование школы купить печатные рабочие тетради. Стоит знать, что родители могут их покупать лишь по своему желанию. Если проигнорировать просьбу родительского комитета о сдаче денег в фонд класса, никаких последствий быть не должно. Сдавать средства в этот фонд можно лишь на добровольной основе.

Когда учитель предлагает ученикам начальной школы платное питание, то речь может идти о дополнительном питании, например, обеде. Учащимся начальной школы положено одно бесплатное горячее питание. Об этом родителям напоминают эксперты в телеграм-канале Госуслуги для родителей.

Сбор денег в фонд школы на охранника, лыжи и новые диваны строго добровольны. При желании можно перевести средства на специальный счет с пометкой, на что их потратить. Отказаться участвовать в платных олимпиадах родители имеют полное право. Школа не может принуждать ребенка в них участвовать. Платные продленка, кружки и секции в школе вполне законны, поскольку это дополнительные образовательные услуги.

Учительская газета. Лилия Суворова Фото: Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *