На Урале обсуждают формирование государственной идеологии

Политики, учёные и общественники обсудили тему создания государственной идеологии и её влияние на формирование личности

В Уральском институте управления — филиале РАНХиГС прошло очередное заседание Екатеринбургского клуба. Президентская академия на Урале стала постоянной площадкой для этого объединения, куда входят представители политической элиты и научно-образовательного сообщества региона.

Заседание прошло под руководством председателя Клуба, советника Губернатора Свердловской области Анатолия Гайды. Среди участников дискуссии – уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Свердловской области Вадим Дубичев. В обсуждении также участвовали Олег Герасимов, Анатолий Гагарин, Юрий Сидоров, Александр Рыжков, Андрей Русаков, ряд других ученых и политических экспертов.


Хедлайнером встречи стал Вадим Дубичев, выступивший с основным докладом «Формирование человека как важнейшая функция государственной идеологии в России». По мнению спикера, формирование гражданина России как полноценной личности является идеологической миссией. Это задача не только сферы образования, но и всей системы государственных институтов. «Господствующая до сих пор либеральная модель человека и его отношений с государством лишает Россию шансов сохраниться и занять достойное место в трансформирующемся мире. Она демотивирует граждан и лишает общество воли к победе», – убежден Вадим Дубичев.


«На смену либеральным догмам должна прийти консервативная идеология, в центре которой – традиционные нравственные ценности, а не узкий мир человека-потребителя. Такая идеология призвана ориентироваться на формирование нового человека – развитого, высокообразованного и высококультурного гражданина», – считает Вадим Дубичев.


Поддержав в принципе эту концепцию, участники обсуждения высказали замечания и предложения по ее содержанию и дальнейшему развитию. Оживленную дискуссию вызвал, в частности, вопрос о теоретико-методологических основах консерватизма как государственной идеологии.

«Очень важно, что мы вместе работаем в поисках ключевых смыслов», – подчеркнул в завершение обсуждения директор Уральского института управления – филиал РАНХиГС Олег Гущин. Для более продуктивной работы он предложил проводить заседания Клуба ежемесячно. «Было бы полезным приглашать на них представителей религиозных конфессий», – считает Олег Гущин. Кроме того, директор Президентской Академии на Урале предложил обсудить возможные форматы общения членов Клуба со студентами вуза.


Ранее мы рассказывали, что Олег Гущин — уроженец закрытого города Лесного, является кандидатом социологических наук, доцентом, государственным советником 3-го класса. С 1999 года работал в Департаменте молодёжной политики Свердловской области. В 2018 году Олег Гущин сменил на посту директора Департамента молодежной политики Свердловской области другую уроженку Лесного — скандально известную Ольгу Глацких, которая была отстранена от своей должности после того, как в СМИ попала видеозапись, на которой чиновница в ходе круглого стола заявила молодым людям, что государство им ничего не должно и не просило их родителей рожать.

Не менее одиозную фигуру сменил в 2022 году Гущин на посту директора Уральского института управления. Его предшественник Руслан Долженко, по данным издания «Вечерние Ведомости», засветился в медиа-пространстве рядом весьма странных поступков и инициатив — например, он зазывал абитуриентов с помощью фигур Мефистофеля и Ведьмака, пытался обшить фасад модернистского здания института алюминиевыми панелями, вводил, а затем внезапно отменял скидки на обучение отличникам, вызывая тем самым недовольство студентов. А «вишенкой на торте» стали записи эротического содержания, выложенные им на личной странице во Вконтакте.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *