Почему в Лесном и Нижней Туре каждое лето отключают воду?

В ПАО «Т Плюс» рассказали, когда жителей Лесного и Нижней Туры ждёт очередное отключение горячей воды, а также ответили на самые популярные вопросы горожан

Среди жителей г. Нижняя Тура и г. Лесной бытует мнение, что несколько лет назад, когда шла реконструкция Нижнетуринской ГРЭС, местные чиновники и энергетики якобы обещали, что после ввода новой станции в наших городах больше не будет длительных отключений ГВС на так называемые летние опрессовки. На деле же получается, что отключения всё-таки происходят. Опрессовки, которые правильно называются «гидравлические испытания», теперь действительно длятся недолго, но горячую воду по каким-то причинам все-равно отключают в течение всего лета.

Мы собрали самые популярные вопросы наших читателей, связанные с горячим водоснабжением, и задали их директору Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Владимиру Бусоргину.

Директор Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Владимир Бусоргин (в центре) | Фото: пресс-служба ПАО «Т Плюс»

Владимир Алексеевич, прокомментируйте тезис о том, что после перевода Нижнетуринской ГРЭС на газотурбинное оборудование не должно быть отключений ГВС, связанного с опрессовками. Как после реконструкции станции  происходят гидравлические испытания, какие есть этапы и сроки?

Мнение горожан относительно того, что после  строительства  НТ ГРЭС с установкой  блоков ПГУ (парогазовые установки) можно будет не проводить опрессовки ошибочно.


Работа станции никак не связана с гидравлическими испытаниями (ГИ) тепловых сетей (опрессовками). Гидравлические испытания проходят во всех российских городах. Это самый надежный метод диагностики тепловых сетей и одно из значимых мероприятий программы подготовки к отопительному сезону. Их цель – выявление слабых мест на теплотрассах, с целью оперативного устранения повреждений до начала отопительного сезона. Процесс опрессовок спланирован, обусловлен официальным графиком подготовки энергообъектов города к зиме, согласован с администрацией города и выполняется в строгом соответствии с правилами эксплуатации тепловых сетей. Для проведения испытаний в срок не позднее 14 марта формируется и утверждается программа испытаний.

Согласно графику проведения ГИ в межотопительный период 2023 года испытания прошли последовательно на разных участках тепловых сетей Лесного в разных районах города   16, 19, 24, 26 мая и 7 июня. Предварительные даты повторных испытаний (могут меняться в зависимости от технической необходимости): 17, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31 июля.

По результатам ГИ формируется график устранения  выявленных дефектов, который согласовывается с Администрацией города.

Какие работы, кроме гидравлических испытаний, требуют отключения горячей воды в рамках подготовки сетей и ГРЭС к отопительному сезону, сколько времени они занимают?

Чтобы своевременно выявить повреждения на тепловых сетях специалисты Нижнетуринских тепловых сетей (НТС)  проводят регулярные обходы и осмотры участков теплотрасс и другого оборудования теплосетевого комплекса.  В случае выявления повреждений их необходимо оперативно устранить, чтобы у жителей не возникло проблем с  горячей водой  или теплоснабжением в отопительный сезон. Устранение дефектов планируются с учетом отключения горячего водоснабжения потребителей не более 7 календарных дней.

Какие есть еще причины  для отключения горячей воды в летнее время помимо профилактических работ на станции и на сетях?

Кроме устранения дефектов и плановых ремонтов в период летней ремонтной кампании по подготовке города к зиме проводятся масштабные работы по капитальному ремонту и реконструкции теплосетей.  При отсутствии технической возможности в процессе ремонта продолжать подачу воды, энергетики НТС вынуждены вводить кратковременные ограничения. В период длительных реконструкций вода подается по специально проложенному временному трубопроводу.

Возможно ли  полностью обойтись без отключения ГВС для потребителей или это невозможно из-за технологических особенностей?

Энергооборудование теплоисточников и тепловых сетей  нуждается в профилактике и ремонтах, как и любое сложное промышленное оборудование.  В соответствии с правилами эксплуатации  энергооборудования в летний период во всех городах на всех теплоисточниках (станциях, котельных) и оборудовании теплосетевого комплекса проходят ремонты водоподготовки,  гидравлические испытания, профилактические работы и т.п.  Это необходимо, чтобы подготовить города к зиме и обеспечить надежное энергоснабжение жителей в отопительный сезон.


Материалы по теме:


В завершение, Владимир Бусоргин отметил, что в период останова Нижнетуринской ГРЭС произведена ревизия и ремонт оборудования теплофикационной установкии,  выполнен большой объем работ по улучшению надежности программно-технического комплекса управления технологическими процессами, диагностика и поверка коммерческих и технологических узлов учета тепловой энергии и т.п.  В период останова станции  НТС  ведут работы по ремонту  теплотрасс, избегая дополнительных отключений горячей воды. Компания делает все возможное, чтобы свести к минимуму неудобства, связанные с вынужденным ограничением ГВС, вызванные необходимостью должным образом подготовить тепловые сети города  к зиме.

Фото обложки: Сергей Новиков/Открытый Лесной


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *