На Среднем Урале начался сезон клещей

Свердловские эпидемиологи прогнозируют в 2023 году увеличение численности клещей, при этом число покусанных ими людей должно снизиться по сравнению с предыдущим сезоном. По итогам 2022 года носителями опасных для человека инфекций были лишь 1,26% исследованных особей

Первые в этом году случаи присасывания клещей зарегистрированы в Свердловской области. За минувшие выходные пострадали три свердловчанина: 24 марта клещ впился в жителя Богдановича, когда он находился в Сысертском районе. 26 марта от членистоногих пострадали два екатеринбуржца (один случай – также в Сысертском районе, второй – в Каменске-Уральском), — рассказали в областном Управлении Роспотребнадзора.


Согласно прогнозам эпидемиологов, сделанных на основе энтомологических исследований, в 2023 году в целом по области ожидается увеличение численности иксодовых клещей. На отдельных территориях южной горной тайги лесной зоны и северной лесостепи лесостепной зоны заклещевленноть незначительно снизится или будет на уровне прошлого года. Количество людей, покусанных клещами, ожидается ниже уровня прошлого года, однако погодные факторы, урожайность грибов и ягод могут внести коррективы в ситуацию (как это было в прошлом сезоне).

В ведомстве отметили, что в прошлом году сезон передачи клещевых инфекций начался 10 апреля и продлился до октября. В 2022 году было зарегистрировано более 47 тыс. пострадавших от присасывания клещей. Это в 1,39 раза больше, чем годом ранее и в 1,5 раза выше среднемноголетних данных. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 175 жителей Свердловской области, «клещевой иксодовый боррелиоз» — у 592 свердловчан. В сезон 2022 года в «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 33 тысячи особей клещей. Клещевой энцефалит обнаружен в 1,26% проб, боррелиоз – в 41,5%, моноцитарный эрлихиоз — в 4%, гранулоцитарный анаплазмоз — в 1,04%.


 

3 Replies to “На Среднем Урале начался сезон клещей”

  1. Кусать просто скоро некого будет! Или на войне или на кладбище……. Пусть друг друга жрут сволочи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *