На Средний Урал возвращается «дистант» и масочный режим

Роспотребнадзор рекомендовал ввести ношение масок и дистанционное обучение в Свердловской области из-за ситуации с гриппом и ОРВИ

16 декабря в Екатеринбурге прошел брифинг с участием представителей Роспотребнадзора, Минздрава и Минобразования. Мероприятие посвящено тяжелой эпидемиологической обстановке в регионе. На главные вопросы журналистов ответила заместитель Свердловского управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарёва.

Представитель ведомства рассказала, что в Свердлвской области наблюдается высокий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, этот показатель выше среднего по стране в 1,5 раза. На сегодняшний день зарегистрировано 59 000 случаев, что на 70% выше среднемноголетнего уровня по регионо, эпидемический порог превышен на 24%.


Самое высокая заболевамость наблюдается среди школьников и взрослых людей. В категории «взрослые» порог превышен на 109%, среди детей 7-14 лет — на 54%.

По данным Роспотребнадзора в текущем сезоне преобладает циркуляция вируса гриппа типа А (штамм A/H1N1, так называемый «свиной грипп»). Кроме того, за последние 3 недели наблюдается рост заболеваемости Cjvid-19 (на 10%).

В связи со сложившейся обстановкой Роспотребнадзор рекомендует:

  • ввести в регионе «масочный режим», это касается мест большого скопления людей, общественных пространств, закрытых рабочих и учебных помещений;
  • обязательную дезинфекцию на транспорте;
  • временный перевод школ на дистанционное обучение.

Как пояснила Анжелика Пономарёва, на данный момент в регионе на карантин закрыто 9 школ и 31 детский сад, а так же 654 отдельно взятых класса и 366 групп.

С 19 декабря рекомендовано перевести на «дистант» все школы Екатеринбурга, Богдановича, Сухого Лога и Каменск-Уральского, а с 26 декабря — все школы Свердловской области.

Кроме того, Роспотребнадзором предлагается полный запрет на проведение утренников и новогодних мероприятий для школьников в карантинных группах и классах.

Несмотря на то, что предложения ведомства носят исключительно рекомендательный характер, вполне вероятно, что власти региона примут соответствующие решения в ближайшее время.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *