В Серове вспышка энтеровирусной инфекции

За три недели наблюдения к врачам обратились около сотни инфицированных жителей Серова с жалобами на сыпь, в городе срочно хлорируют воду

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Первые заболевшие были выявлены еще в конце июля. Сотрудниками надзорного ведомства начали эпидемиологическое расследование с целью установления причин роста заболеваемости.


На сегодняшний день продолжается работа в семейных очагах, в образовательных и медицинских учреждениях города, на предприятиях, занимающихся водоподготовкой, а также очисткой сточных вод. Проводится исчерпывающий комплекс противоэпидемических мероприятий. В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследуются пробы воды открытых водоёмов, источников водоснабжения, разводящей сети водоснабжения, а также сточных вод на микробиологические и химические показатели.

Также сообщается, что в городском округе закрыто на карантин 39 групп в детских садах, с 18.08.2022 проводится обеззараживание воды повышенными дозами хлорсодержащих реагентов.

В период с 28 июля по 18 августа в Серове зарегистрировано 98 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. У большинства инфицированных заболевание проявляется в виде сыпи и протекает в лёгкой форме.

Судя по отзывам в социальных сетях, главной причиной вспышки инфекции в Серове местные жители считают некачественную водопроводную воду.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *