Прокуратура Лесного проверила детские площадки

В 2022 году прокуратура провела проверки детского уличного игрового и спортивного оборудования в Лесном, выявлен ряд нарушений

В текущем периоде 2022 года прокуратурой Лесного неоднократно проводились проверки по обеспечению безопасности детей в каникулярное время. О результатах этих мероприятий специально для «Открытого Лесного» рассказал прокурор города Алексей Горяинов.

Ранее мы уже рассказывали о случае, произошедшем в ЗАТО г. Лесной в марте этого года. Прокуратурой Лесного установлена бесхозяйная детская площадка на территории городского округа, в связи с чем главе городского округа «Город Лесной» внесено представление, которое рассмотрено, детская площадка поставлена на баланс муниципального учреждения.

Как выяснилось, площадкой «без владельца» оказалась территория, прилегающая к дому №3А по ул. Ленина. Отметим, что данная площадка является одним из самых больших дворов города, и ограничена шестью многоквартирными домами: ул. Ленина, 1, 1А, 3, 3А, ул. Энгельса 22, 24. По нашим скромным приблизительным подсчетам площадь «ничейной» территории составляла около 7000 м².

Как сообщает прокуратура, по результатам проверочных мероприятий 25.03.2022 в адрес главы ГО «Город Лесной» Сергея Черепанова внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время в рамках муниципальной программы проводится комплексное благоустройство данной территории, детское оборудование, не соответствующее требованиям безопасности демонтировано.


Отметим, что тема благоустройства этого большого двора активно муссируется в муниципальных и околомуниципальных источниках с июня, и преподносится как достижение по партнерству между жильцами, администрацией, управляющей компанией МУП «Технодом» и депутатами. В частности, в паблике ВК «Лесной online», который администрируют сотрудники МАУ «Центр информации и общественных связей», 10 июня сообщалось следующее: «Активное участие и помощь жителям домов по улице Ленина 1, 1а, 3, 3а, Энгельса 22 и 24 оказал депутат городской Думы Дмитрий Комаров. В текущем году этот большой двор участвует в программе благоустройства» (забавно, что депутат Комаров сам же и является директором МАУ «ЦИИОС»). Однако, судя по официальной информации от прокурора Горяинова, можно предположить, что, все эти «достижения» стали возможно лишь после вмешательства надзорного ведомства.

Помимо этого двора в июне 2022 года прокуратурой Лесного проведено обследование и других детских игровых и спортивных площадок. Так, например, надзорным ведомством установлено, за домом №8А по ул. Энгельса (дом в обслуживании УК МУП «Технодом») расположено 3 единицы детского игрового оборудования: лабиринт, качели, разноуровневые брусья. «Все элементы подвержены коррозии, имеют ржавые острые углы, деревянные конструкции разрушены, в основании железных частей лабиринта отсутствует часть металла в связи с коррозией, качели не устойчивы, все металлические части в коррозии, отсутствуют сидения, вся конструкция находится в аварийном состоянии», — сообщает ведомство.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Между домами №6 и №8 по ул. Ленина в ходе проверки выявлены такие нарушения: «имеется угол из лестниц, металлические части которого подвержены коррозии, в основании имеются повреждения, установлен стол для игры в настольный теннис, у которого не имеется части столешницы» (двор в обслуживании УК ООО «РЭК»).

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На соседней площадке, между домами №6 по ул. Ленина и №18 по ул. Энгельса были обнаружены неустойчивые заржавевшие качели без сидений (в чьём ведении данная площадка — неизвестно).

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В заключение, прокурор Лесного Алексей Горяинов отметил, что в связи с выявленными в ходе надзорных мероприятий  нарушениями действующего законодательства, в июне 2022 года в адрес главы городского округа Сергея Черепанова внесено представление об устранении нарушений закона. В результате, нарушения устранены: оборудование в больше части демонтировано, оставшееся отремонтировано.

Бонус: площадка в границах домов ул. Ленина, 1А; ул. Энгельса, 24, 26, 28; ул. Белинского, 16Б


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *