На Среднем Урале нет ни одного безопасного водоёма

Специалисты Роспотребнадзора провели исследования на 84 водоёмах Свердловской области, результат неутешительный — купаться нельзя нигде

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. При этом собственники и арендаторы рекреационных самостоятельно подают заявки на проведение исследований. Это могут быть как муниципалитеты, федеральные или региональные власти, так и частные арендаторы.

По данным ведомства, на сезон 2022 года за получением санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты для целей купания, заявки от собственников (арендаторов) в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не поступали. Следовательно, ни одного санитарно-эпидемиологического заключения выдано не было.


Однако, в целях соблюдения санитарного законодательства и недопущения осложнения эпидемиологической обстановки и формирования эпидемических очагов, территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществляется мониторинг качества воды на 84 поверхностных водных объектах, исследования воды водоемов проводится в 113 контрольных точках.

По состоянию на 03 июня 2022 года отобрано и исследовано 54 пробы воды на санитарно-химические показатели, 238 проб на микробиологические показатели, 54 пробы на паразитологические показатели.

По результатам лабораторных исследований установлено, что 43 (79,6%) отобранных пробы по санитарно-химическим показателям, 9 (3,8%) проб по микробиологическим показателям, 3 (5,6%) пробы по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Напомним, для жителей Лесного и Нижней Туры зоной водного отдыха является берег Нижнетуринского водохранилища (пруда). Последний раз исследования качества воды в этом водоёме проводились в июле 2021 года лабораторией ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 91 Федерального медико-биологического агентства». В результате было установлено, что качество воды в пруду не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по содержанию взвешенных веществ и термотолерантных колиформных бактерий. В связи с этим сообщалось, что купание в водоеме запрещено, поскольку может являться фактором риска развития инфекционных заболеваний.

Фото: Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *