В Лесном обустроят ещё 6 «мусорных» площадок

В рамках муниципальной программы «Технодом» планирует обустроить 6 современных площадок для сбора ТКО, на это выделено более 2 млн. рублей

Информация о планах муниципальной УК «Технодом» появилась на днях в открытом доступе. Коммунальщики ищут подрядчика для обустройства шести новых контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов Лесного в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно – коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в городском округе «Город Лесной» на 2020-2024 годы».

Напомним, прошлым летом в Лесном за счёт средств городского бюджета обустроили 18 площадок для сбора мусора. Тогда работы были разбиты на два контракта стоимостью чуть более 2 млн. рублей каждый, которые достались местным предпринимателям ИП Озорнину С.В. и ИП Пастухову А.В. Средняя стоимость обустройства одной площадки составила около 220 тыс. руб.


В этом году на шесть площадок выделено 2 млн. 334 тыс. рублей. Именно эта сумма указана в качестве стартовой цены контракта. Таким образом, «мусорные» площадки за год заметно «подорожали», средняя цена в 2022 году составляет почти 390 тыс.рублей. Отметим, что данное сравнение стоимости и средняя цена носят очень условный характер, поскольку по каждому адресу составлена отдельная смета и состав работ. Отличаться будут и сами площадки.

Эскиз благоустроенной площадки для сбора ТКО на 5 контейнеров с бункером для КГО

Как и в прошлом году, этим летом обновленные площадки будут двух типов: 5-контейнерная с бункером для сбора крупногабаритного мусора и 3-контейнерная с местом под КГО без бункера. При этом на всех точках сбора ТКО будут устанавливать контейнеры для сортируемых отходов и для несортируемых.


Перечень адресов, где будут оборудованы новые площадки:

  • ул. Пушкина, д.18 (ул. Пушкина, д.16,18; Ленина, д.11,13) — на 3 евроконтейнера;
  • пр. Коммунистический, д.39в (пр. Коммунистический, д.35б, 39в) — на 3 евроконтейнера;
  • ул. Энгельса, д.24 (ул. Энгельса, д.22,24. ул. Ленина, д.1) — на 3 евроконтейнера;
  • ул. Строителей, д.15 (ул. Строителей, д.13,15) — обустройство контейнерной площадки на 5 евроконтейнеров;
  • ул. Кирова, д.35 (ул. Кирова, д.35,37,39) — обустройство контейнерной площадки на 5 евроконтейнеров;
  • ул. Белинского, д.7 (ул. Белинского, д.5, 7, 9, 11; ул. Комсомольская, д.9; ул. Шевченко, д.8,10) — обустройство контейнерной площадки на 5 евроконтейнеров.

Подрядчика выберут уже на следующей неделе по итогам запроса котировок. После подписания муниципального контракта на все работы у него будет 75 дней. Таким образом, если все пойдёт по плану, обновленные площадки ТКО в Лесном заработают к концу лета.

Сергей Новиков, фото автора


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *