«Омикрон» пришел в Свердловскую область

Половина заболевших «омикроном» были привиты от Covid-19, а некоторых из них госпитализировали принудительно

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, на 20 января 2022 года в регионе выявлено 13 случаев заражения новым штаммом вируса SARS-CoV-2 (Covid-19) «омикрон». В их числе 7 случаев завоза инфекции из-за рубежа: по 2 случая из Доминиканской Республики и ОАЭ; по 1 случаю из Египта, Турции и Казахстана. В 6 случаях инфицированные за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали.


Семь заболевших имеют полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции, в т.ч. 5 человек привиты отечественной вакциной, 2 человека – зарубежными; один человек был привит только первым компонентом вакцины.

Управлением Роспотребнадзора приняты меры по госпитализации инфицированных лиц, в том числе направлены иски в суд для принудительной госпитализации 3 человек (все иски удовлетворены). Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что материал для определения вариантов вируса отбирается у заболевших новой коронавирусной инфекцией: прибывших из-за рубежа, контактных с прибывшими из-за рубежа, в клинически тяжелых случаях, заболевших повторно, привитых лиц, с нетипичным течением болезни, у детей и др. случаях.

Для высокотехнологичного молекулярного генетического исследования пробы из Свердловской области направляются Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (г. Новосибирск).


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *