Чьи имена прозвучат в День Героев?

Каждый год, начиная с 2007, 9 декабря в России отмечается памятная дата — День Героев Отечества. Однако не все герои попадают в список тех, кого чествуют в этот день. Почему так происходит и изменится ли что-то в нынешнем году? На эту тему материал лесничанина Владимира Струганова

Уже год как меня занимает одна тема. Ещё в 2007-м депутатами Государственной Думы Российской Федерации были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно им, 9 декабря объявлено Днём Героев Отечества. Указано, что в этот день, в продолжение вековой традиции, вновь будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Герой Советского Союза В.Н. Сиротин (1922-1991)

Однако, судя по прошлому году, складывается впечатление, что нет полного понимания, кого же мы должны чествовать 9 декабря. Если с Героями Советского Союза и Героями России всё понятно, то в отношении кавалеров ордена св. Георгия и ордена Славы есть вопросы. Это должны быть только полные кавалеры (всех степеней) указанных орденов? И как быть, к примеру, с Героями Первой мировой войны, награждёнными Георгиевским оружием (приравнено к ордену Святого Георгия – высшей награде Императорской России)?

Герой Советского Союза В.А. Полыгалов (1920-2007)

Решил в этом разобраться. К сожалению, ни в Военно-учётном столе Лесного, ни в Качканарском военкомате помочь мне не смогли. Пришлось обратиться за разъяснениями в Военный комиссариат Свердловской области. Там ответили, что в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 28.02.2007 года № 22-ФЗ, в День Героев Отечества чествуют полных кавалеров ордена Славы и лиц, награждённых орденом Святого Георгия после с 8 августа 2000 года (по состоянию на сегодняшний день, полных кавалеров данного ордена не имеется). Таким образом, юридически участник Первой мировой войны не может быть отнесён к упоминаемым.


Герой Советского Союза С.А. Неустроев (1922-1998)

Но каковы причины подобной дискриминации Героев Отечества «былых времён»? Где же здесь «вековая традиция»? Ведь при таком подходе в будущем – лет, эдак, через 50 – в России будут вспоминать имена уже исключительно новых Героев.

А вот какой ответ я получил из Российского военно-исторического общества:
«Хотя в официальных документах категории чествования напрямую не прописаны, прибегая к историческим аналогиям, можно прийти к следующему выводу. Поскольку в Российской империи (в которой существовал праздник, преемственность к которому проводится в современном законе) 9 декабря, в день св. Георгия, чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий, то и в наши дни логично было чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы не только полных, но и тех, кто удостоен хотя бы одной степени этого ордена, кавалеров любой степени современного ордена св. Георгия».

Герой России О.В. Терёшкин (1971-1995)

Нетрудно заметить, что содержание данного ответа отчасти противоречит предыдущему. На последующее своё обращение, уже в Министерство обороны Российской Федерации, я получил ответ из Центрального военного округа от 30.06.2021:
«Сообщаем: 9 декабря – День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Для чествования в День Героев Отечества достаточно быть не только полным кавалером ордена Святого Георгия и ордена Славы, но и тем, кто удостоен хотя бы одной из степеней этого ордена, а также быть награждённым Георгиевским оружием».

Герой России В.В. Замараев (1959-2004)

Из данного ответа уже не следует, что кавалеры ордена Святого Георгия, которых следует чествовать в День Героев Отечества, – обязательно наши современники. К тому же, как известно, в современной России Георгиевским оружием не награждают.

Может, из-за таких разных и порой размытых формулировок и получается, как у нас в Лесном. В день празднования упоминаются лишь имена Героев Советского Союза и Героев России: В. Сиротина, С. Неустроева, В. Полыгалова, О. Терёшкина, В. Замараева, С. Султангабиева. Те, что постоянно на слуху.

Герой России С.Г. Султангабиев (1972 г.р.)

Однако в нашем городе проживал и участник Первой мировой войны – военный инженер, офицер, Георгиевский кавалер Николай Николаевич Ионов. В январе 1915 года, будучи подполковником, помощником корпусного инженера 1-го Cибиpcкoгo Армейского корпуса, он во время боевых действий в Белоруссии, под сильнейшим артиллерийским обстрелом немцев, на протяжении ночи лично руководил восстановлением оборонительных заграждений. За что Высочайшим Указом был награждён Георгиевским оружием и вскоре произведён в полковники.

Георгиевский кавалер Н.Н. Ионов (1880-1957)

Разве награждённый высшей наградой Российской империи, полковник Николай Николаевич Ионов для нас, нынешних, не Герой Отечества? В 2019 году его имя прозвучало на Всероссийской военно-исторической конференции «Выпускники кадетских корпусов – Георгиевские кавалеры», приуроченной к 250-летию со дня учреждения ордена Святого Георгия и ко Дню героев Отечества. Знаю, что и в соседней Нижней Туре есть Герои времён Первой мировой – полные Георгиевские кавалеры.

Конечно, жаль, что до сих пор в официальных документах «категории чествования напрямую не прописаны». Это помогло бы прийти к более глубокому пониманию сути праздника, и имена «героев былых времён» звучали бы в нашей стране наравне с нынешними. Но, может быть, у себя в Лесном мы вправе сами принять решение?

Владимир Струганов, г. Лесной, 2021


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *