Пешеходному мосту в Лесном — 10 лет

О строительстве пешеходного моста через улицу Ленина в Лесном рассказывает горожанин Владимир Струганов

«Хорошо помню, сколько было дебатов на тему: нужен или нет в Лесном пешеходный мост через улицу Ленина. У идеи были как сторонники, так и противники. Кому-то казалось, что предусмотренные для строительства моста бюджетные средства целесообразнее направить на реализацию более важных дел. Другие же ратовали за безопасность и удобство при пересечении пешеходами автодороги. В конце концов, возобладало мнение сторонников. И первый в городе мост был построен.

Помню также, когда в 2016 году в библиотеке проходила презентация книги Ольги Карякиной, и один из участников встречи прочитал её сказку-притчу «Мост», все почему-то сразу решили, что речь, конечно же, о нашем. Сама Ольга Константиновна пояснила, что он действительно явился прообразом.


«Новый мост соединил две стороны одной улицы там, где её невозможно было перейти по земле. Как крутые берега реки, возвышались они над магистралью, по которой непрерывно двигался городской транспорт. Мост был небольшой, не особенно красивый, но по масштабам своего городка стал его важной достопримечательностью. И люди, даже те, которым и переходить на другую сторону не было надобности, ходили по нему из интереса.
– Ну как Вам?
– Ой, хорошо!
– Удобно, что ни говорите…
Проверяли ощущения. Как он, наш мост?!.»

Так начинается эта сказка-притча. Кто-то из гостей «Бажовки» полушутя высказался: хорошо бы книжку показать В.В. Гришину. Дескать, ему понравится. Ведь это в его бытность мэром в Лесном появился арочный пешеходный мост. Хотя сама идея вынашивалась много лет.

Строительство велось около трёх месяцев специалистами из города Кирова. Через некоторое время после ввода моста в эксплуатацию даже развернулась кампания по его наименованию. Вариантов названий поступило много. И серьёзных, и весёлых. Вот и на той презентации прозвучал один – «Ольгин мост». А что? Звучит! И легко произносится.

Большинство горожан уже и не представляют Лесной без моста. Да, не бро́сок он. Наверное, можно было выбрать проект и поинтересней. Но аккуратный, надёжный и функцию свою выполняет. Длина около 38 метров, ширина пешеходной дорожки – 3,5 метра. Высота над дорогой – 5 метров. Особенно важен мост для жителей ближайших кварталов, кому практически ежедневно приходится совершать по нему переходы.

Буквально на днях, 3 декабря, пешеходному мосту в Лесном исполняется 10 лет. Юбилей как-никак…»

В. Струганов, Фото автора, 2021

Это слайд-шоу требует JavaScript.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *