Дольщики «Солнечного» смогут получить компенсацию

Фонд защиты прав дольщиков выплатит компенсации за квартиры в долгострое жителям Лесного

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав жителей Лесного, пострадавших от недобросовестного застройщика. Об этом накануне сообщила пресс-служба Правительства Свердловской области.

Речь идёт о многострадальном жилом комплексе «Солнечный». Напомним, строительство данного малоэтажного ЖК на улице Победы в Лесном началось в 2015 году. По первоначальному проекту в «Солнечном» планировалось за 2 года возвести 8 многоквартирных домов и 30 гаражей. Сдача объекта должна была состояться в июне 2017 года. Однако строительство постоянно затягивалось и откладывалось.


В итоге застройщик все же приступил к возведению четырех домов из восьми, но так и не смог его завершить. На сегодняшний день готовность одного из домов ЖК «Солнечный» составляет 80%, строительство двух домов остановилось на уровне фундамента, еще у одного едва закончен первый этаж. В недостроенных домах по проекту должно было быть 64 квартиры общей жилой площадью 5 822 кв.м.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На основании результатов независимых экспертиз Фонд защиты прав дольщиков произвел расчеты размера возмещения и размера финансирования мероприятий по завершению строительства. В Фонде сообщили, что всего пострадавших 25 человек, а общая сумма размера выплат возмещения ущерба составляет 68 млн. рублей. Сумма компенсации каждому из дольщиков индивидуальна и рассчитана по четырем критериям:

Отмечается, что максимальна площадь, которая учитывается при расчете компенсации составляет 120 кв.м на одного дольщика, а стоимость 1 кв.м жилья в данной формуле определяется при сопоставлении рыночной стоимости и стоимости по договору — выбирается наибольшая. Более подробную информацию для получения компенсации можно получить на сайте Фонда.

Дополнительно сообщается, что размер финансирования мероприятий по завершению строительства составляет 144 млн. рублей.

Фото превью и в тексте: Сергей Новиков | Фото в слайдере: фонд214.рф


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *