Водно-спортивный клуб в Лесном временно закрыли

Инспекторы запретили эксплуатировать базу водно-спортивного клуба, где утонула девочка из Лесного, а УГХ срочно закупает спасательные круги

По информации ГУ МЧС России по Свердловской области, водно-спортивный клуб на берегу Нижнетуринского пруда проверила ГИМС — Государственная инспекция по маломерным суда (входит в структуру МЧС). Проверка нагрянула на базу клуба сразу после инцидента, произошедшего 27 июня 2021 года. Напомним, вечером этого дня во время отдыха с родителями на базе водно-спортивного клуба погибла жительница Лесного 2007 года рождения. Девочка утонула во время купания, ныряя с понтонного пирса.

Инспекторы ГИМС выяснили, что у клуба имеется ряд нарушений:


  • отсутствует необходимая документация
  • техническое состояние береговых и плавучих сооружений не соответствует предъявляемым к ним требованиям
  • база не полностью укомплектована необходимым аварийно-спасательным оборудованием
  • на базе оказались пришвартованы несколько маломерных судов, не зарегистрированных в установленном порядке.
Фото: Валентина Волкова

Представители надзорного ведомства выдали предписание руководству клуба о приостановлении эксплуатации объекта и дали один месяц на устранение нарушений. По истечении этого срока инспекторы ГИМС вновь проверят водно-спортивную базу и примут решение о дальнейшей её судьбе.

Тем временем, 30 июня на сайте госзакупок появилась информация о проведении электронного аукциона МКУ «УГХ» (г. Лесной) о поставке спасательных кругов в количестве 11 шт. Максимальная стоимость спасательных кругов, которую готово заплатить УГХ, составляет 36512,63 рублей (3319,33 рублей за один спасательный круг).

Требования к закупаемым спасательным кругам, предъявляемые заказчиком следующие:

  • внутренний диаметр от 400 до 450 мм
  • внешний диаметр от 600 до 770 мм
  • вес не менее 2,5 кг
  • обязательное наличие леера и световозвращающих материалов

Так же в описании к товару указано его целевое предназначение: для оборудования лодочных станций, пляжей, спасательных постов. Контракт планируют разыграть уже 8 июля, а поставка спасательных кругов должна состояться не позднее 6 августа 2021 года.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *