В случае смерти от прививки выплат не будет

Евгений Куйвашев опроверг новость о выплатах семьям умерших после прививки от ковида: «Выплат нет и быть не может»

Губернатор Свердловской области назвал фейком информацию об опасности вакцинации от Covid-19 и выплатах родственникам умерших из-за вакцинации, распространенную накануне практически во всех городских пабликах региона.

«По группам в соцсетях, которые читают жители Свердловской области, стали распространять чудовищные сообщения. Якобы появились выплаты для умерших после прививки от ковида и якобы это говорит об опасности вакцинации. За время пандемии публиковали много неправды о коронавирусе, но такой наглой и грубой лжи я еще не встречал.


Во-первых, в Свердловской области нет выплат, о которых говорится в скриншотах, наводнивших соцсети. И быть их не может.

Во-вторых, на Среднем Урале от ковида провакцинировано уже больше 650 тысяч человек. Из них около 6 тысяч человек заболели после прививки. Все они лечились или лечатся амбулаторно, ни один из пациентов не попал в реанимацию. Умерших от прививки от ковида или сопутствующих заболеваний в регионе нет. Еще раз подчеркну: после вакцинации в Свердловской области никто не умер. Это сухая статистика.

Я расстроен тем, что кто-то из жителей региона распространяет подобную недостоверную информацию. Я вынужден напомнить, что в России в таких случаях действует закон о фейк-ньюз. Отговаривая кого-то от прививки, вы ставите под угрозу жизни этих людей», — сообщил Евгений Куйвашев со своей страницы в Instagram.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *