О горячей воде в Лесном и Нижней Туре

Подведены промежуточные итоги гидравлических испытаний на территориях Лесного и Нижней Туры. «Технодом» просит жителей обращаться в ОДС, а «Т Плюс» жалуется на большие долги

18 мая специалисты Нижнетуринских тепловых сетей провели первый этап централизованных гидравлических испытаний трубопроводов (опрессовок) в Лесном и Нижней Туре. Опрессовки проводились давлением выше рабочего, температура не превышала 40 градусов, что определено техническими и нормативными требованиями.

Предварительно выявлено шесть повреждений в Лесном — в районе улиц Свердлова, Пушкина, Энгельса и четыре — на территории Нижней Туры в районе улиц 40 Лет Октября, Скорынина, Нагорной, Ленина. Ремонтные бригады сразу приступили к устранению повреждений, большая часть из них уже устранены. Окончательно состояние сетей будет определено после окончания обходов тепловых сетей оперативными и ремонтными бригадами, — сообщают в пресс-службе «Т Плюс».

Вместе с тем, муниципальная управляющая компания Лесного МУП «Технодом» сообщает, что в настоящее время горячая вода подается по подающему трубопроводу.



«На обратном трубопроводе обслуживающая организация ООО «РТС» в настоящее время проводит ремонтные работы. В связи с чем качество горячей воды по температуре снижено», — сообщил главный инженер МУП «Технодом» Иван Кошелев.


В компании так же сообщили, что 25 мая планируется проведение комиссионное обследование для фиксации факта предоставления услуги ненадлежащего качества.

Кроме того, главный инженер «Технодома» призвал горожан обращаться в оперативно-диспетчерскую службу управляющей компании (тел. 8 (34342) 4-85-60) в случае, если вода не соответствует температурному режиму.

Вместе с тем, 21 мая в «Т Плюс» подвели итоги минувшего отопительного сезона и рассказали о перспективах летней ремонтной кампании.

Так, ПАО «Т Плюс» планирует увеличить инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры регионов на треть. В 2021 компания вложит около 33 млрд рублей, против 24,7 млрд 2020 года. Большую часть средств планируется направить на модернизацию теплосетевого комплекса. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер на онлайн пресс-конференции. На ремонтную кампанию 2021 года планируют затратить 6,05 млрд рублей, их них 2,545 млрд рублей в объекты генерации и 3,5 млрд в теплосетевой комплекс.

Главным препятствием в работе энергетиков в компании назвали долги жителей и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 19,7 млрд рублей, из них 8,779 млрд за тепловую энергию и 10,929 млрд за электроэнергию.

Вот некоторые цифры по задолженности потребителей за теплоресурсы по городам:

  • Екатеринбург – 5,630 млрд рублей;
  • Нижняя Тура – 1,084 млрд рублей;
  • Первоуральск – 698 млн рублей;
  • Лесной — 244 млн рублей.

Основной долг – 5 млрд рублей приходится на организации ЖКХ, бюджетные организации – 722 млн рублей, промышленные предприятия – 265 млн рублей, долги населения по прямым договорам достигли 1,1 млрд рублей.

Для разрешения ситуации с проблемной задолженностью энергокомпания вынуждена применять в отношении должников все меры, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до арестов счетов и ограничение поставки энергоресурсов. В Арбитражный суд Свердловской области подано 23 103 иска о взыскании дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию, взыскано более 935,1 млн рублей. По задолженности за электроэнергию – 105 501 судебный иск, взыскано более 1,58 млрд рублей.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *