В Лесном собака провалилась в колодец

20 марта 2021 года в Лесном в открытый канализационный колодец упал ротвейлер. Вызволять его пришлось сотрудникам аварийно-спасательной службы. Инцидент произошел в районе жилого дома №8 по ул. Мира в Лесном (бывшее общежитие «Планета»). Питомец чудом остался жив.

По словам очевидцев, данный колодец оказался не единственным. Рядом находятся еще несколько открытых колодцев без какого-либо ограждения, что несомненно, представляет опасность и угрозу не только для домашних питомцев, но и для людей. Ведь в зияющую дыру запросто может провалиться ребёнок.


Как стало известно от источника, близкого к администрации закрытого Лесного, эти колодцы находятся в обслуживании организации ООО «РИР-Лесной». С декабря 2018 года компания является концессионером в отношении объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности городского округа «Город Лесной».

Согласно соглашению, подписанному ООО «РИР-Лесной» с администрацией города (действует до 2033 года), «Концессионер обязуется за свой счет создать и реконструировать имущество <…>, право собственности на которое, принадлежит Концеденту и осуществлять деятельность по водоснабжению и водоотведению, и обеспечению работоспособности сетей централизованных систем водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории городского округа «Город Лесной», с использованием объекта Соглашения. Общая сумма инвестиций составляет порядка 726,8 млн. руб. Целью эксплуатации Объекта соглашения является улучшение качества холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования городской округ «Город Лесной», включая очистку сточных вод» (цитата с сайта ООО «РИР-Лесной»).

По какой причине стал возможным инцидент с провалившейся собакой пока неизвестно. Наш источник полагает, что крышки люков, которые закрывали данные колодцы, были попросту украдены сборщиками металлолома. Так ли это, пока неизвестно. Однако, любопытный факт: ещё в 2018 году журналистами «Открытого Лесного» был проведён рейд по сигналам читателей. Наша съёмочная группа обошла все колодцы, на которые жаловались горожане. Тогда мы обнаружили 11 колодцев в разных районах города Лесного, которые были либо открыты, либо находились в разрушенном состоянии. Ни один из них не был огорожен, в их числе были и колодцы в районе ул. Мира, 8, куда провалился ротвейлер Мишаня. Кстати тогда их обслуживало МУП «Технодом». Видео об этом смотрите ниже. Продолжение следует.

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *