Более 2 млрд. потратят в Лесном на «социалку» в 2021 году

Газификация п. Ёлкино, новые контейнерные площадки, благоустройство городских территорий… На что ещё планируют потратить деньги власти Лесного в новом году — узнал «Открытый Лесной»

В конце декабря в администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения Думы городского округа «Город Лесной» «О бюджете городского округа «Город Лесной» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Сообщается, что доходная часть бюджета сформирована на 2021 год в объёме 2 млрд 378,9 млн рублей. Расходы бюджета запланированы в объеме 2 млрд 597,9 млн. рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет сформирован в программной структуре. На долю 16-ти муниципальных программ приходится почти 95% всех расходов бюджета.

При плановом совокупном объеме расходов на образование, культуру, спорт, молодежную и социальную политику в 2021 году предусмотрено 2 млрд. 232,9 млн. рублей, доля таких расходов в общей структуре расходов 2021 года составит 86,0%.

Названы приоритетные направления работы в сфере капитального строительства и благоустройства в 2021 году:

  • продолжение строительства спортивной школы с искусственным льдом. В настоящее время работы на объекте ведутся. В январе подрядчик планирует приступить к монтажу ледового поля;
  • запланировано выполнение проектно-изыскательских работ по газификации Ёлкино (с учётом мнения сельчан) и строительство пожарного резервуара в Чащавите;
  • по обращениям граждан проработан вопрос строительства автомобильной дороги по ул. Маяковского. В 2021 году будут проведены проектные и кадастровые работы;
  • благоустройство территории в районе бульвара Мальского. Разработка документации по планировке данной территории — также в повестке работы на предстоящий год.


«Что касается содержания улично-дорожной сети и благоустройства, то здесь основное внимание администрации и Управления городского хозяйства будет сосредоточено на: ремонте дорожного покрытия (ремонт битумного хозяйства АБЗ и приобретение асфальтоукладчика), развитии пешеходной инфраструктуры и элементов благоустройства (сквер «Возрождение», оборудование перекрестков и пешеходных переходов, установка дополнительных скамеек), обустройстве инфраструктуры для городского пассажирского транспорта (остановки и павильоны)», — сообщает пресс-служба Администрации ГО «Город Лесной».


Также в 2021 году будет продолжена работа по развитию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В нашем городском округе уже организовано раздельное накопление отходов – установлено 24 модуля на контейнерных площадках у многоквартирных жилых домов. Практика показала достаточно высокий уровень экологической культуры населения. В адрес управляющих компаний, органов местного самоуправления поступают многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов об оборудовании площадок накопления отходов контейнерами для раздельного накопления. В 2021 году планируется запуск дуальной системы накопления отходов в тестовом режиме.

Отметим, что сегодня, 22 декабря, муниципальная управляющая компания МУП «Технодом» заявила о своих намерениях в 2021 году частично модернизировать часть площадок для сбора ТКО на придомовых территориях.


«20 контейнерных площадок реконструирует МУП «Технодом» в 2021г. Администрацией и Думой Лесного принята специальная муниципальная программа по развитию инфраструктуры обращения с коммунальными отходами. Цель — повышение экологической безопасности и создание комфортных условий на внутридворовых территориях.

Новые требования по оборудованию контейнерных площадок предусматривают наличие навеса, специального места для размещения крупногабаритных отходов, возможность организации раздельного сбора ТКО. Предусмотренные и пластиковые элементы для обозначения зон (навигации) контейнерной площадки: «Бытовые отходы», «Крупногабаритный мусор», «Вторсырье». Существующие металлические контейнеры будут заменены на пластиковые (закрывающиеся) евроконтейнеры», — сообщается на странице МУП «Технодом» в соцсети «ВКонтакте».


В качестве примера реализации проекта «Технодом» приводит такое фото:

В сообщении управляющей компании даже есть список адресов, по которым планируется реконструкция «мусорных» площадок:

  • ул. Белинского, д. 22, д. 45;
  • ул. Гоголя, д. 1, д. 7, д. 11;
  • ул. Кирова, д. 34, д. 50, д. 54, д. 56;
  • ул. Ленина, д. 55, д. 63;
  • ул. Победы, д. 42, д. 50;
  • ул. Фрунзе, д. 4;
  • ул. Шевченко, д. 2;
  • ул. Энгельса, д. 2, д. 4а;
  • ул. Юбилейная, д. 3, д. 17.

Уточняется, что обновление площадок для сбора ТКО будет производиться за счет средств городского бюджета.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *