Качканар прозвучал на пресс-конференции президента

Город Качканар (Свердловская область) был упомянут как проблемный в вопросе выплат медикам надбавок за работу с COVID-пациентами в ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина

17 декабря на пресс-конференции президента России, совмещенной с «Прямой линией», один из вопросов пришел из Свердловской области через волонтеров, работающих в колл-центре.

«В Качканаре, в Свердловской области, врачи не получили надбавок ни разу за работу с ковидными пациентами», — зачитала на пресс-конференции Алевтина Киселева, волонтер-медик.

На сообщение волонтёра президент ответил, что необходимо выяснять, куда делись выделенные деньги:


«Я хочу и вам, и тем кто к вам обратился сказать: мы действительно 10 миллиардов дали в регионы, чтобы оперативно реагировать на вопросы, которые еще не решены и связаны с закупкой СИЗов, подготовкой лечебных учреждений, также 5 миллиардов и даже чуть больше, мы выделили на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям которые лечатся на дому, — сказал Владимир Путин, президент России. — Все обращения которые поступили к вам, мы систематизируем и обязательно на это отреагируем… Конечно, будем выяснять, где эти деньги. В основном все деньги из федерального бюджета перечислены в регионы Российской Федерации. Некоторые губернаторы докладывали, что там все в порядке, все выдается. Но бывают единичные случаи. Судя по количеству обращений на данную тему, все-таки это вопросы не единичного характера, а проблема общего. Посмотрим на это повнимательнее», — сказал Владимир Путин.

В региональном министерстве здравоохранения тем временем прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Качканаре.

«Министерство здравоохранения ранее получило сигнал из ЦГБ Качканара о невыплатах медикам, — сказал Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области. — Медицинское учреждение не работает как «ковидный» госпиталь, однако оказывает амбулаторную помощь больным COVID-19. Эта информация проверялась Фондом социального страхования. Итоги проверки показали, что выплаты производились в соответствии с законодательством. Тем не менее, мы будем эти данные перепроверять», — цитирует министра Карлова издание «КП-Екатеринбург».

Фото: пресс-служба Администрации Президента РФ


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *