Качканарские буддисты ответили на петицию сторонников КГОКа

Представители буддийской общины на горе Качканар опубликовали открытое письмо на имя губернатора в ответ на петицию о запрете деятельности общины в районе разработки КГОКом месторождения. Кроме того, журналисты выяснили, куда буддисты потратили деньги ЕВРАЗа, выделенные на переезд монастыря

Кратко напомним предысторию. В 2019 году было заключено трехстороннее соглашение между Правительством Свердловской области (в лице вице-губернатора Сергея Бидонько), руководством ЕВРАЗ КГОК и представителями буддийской общины, поселившейся задолго до этого на горе Качканар. Согласно документу, религиозная организация должна была покинуть гору, поскольку Качканарский ГОК планировал начать разработку собственно-качканарского месторождения как раз в районе нахождения культовых сооружений «Шедруб Линг».

Взамен общине обещали выделить землю под строительство хозяйственно-бытовых построек в пос. Косья Нижнетуринского ГО у подножия горы Качканар. Кроме того власти обещали не сносить культовые постройки и сооружения религиозного назначения — статуи и ступы. В дополнение, ЕВРАЗ выделил общине 26 млн. рублей в качестве меры поддержки буддистам. Эти деньги должны были быть потрачены на уставную деятельность религиозной организации и компенсировать затраты на переезд и обустройство в Косье.

Однако, как стало известно сегодня, журналисты областных СМИ выяснили, на что реально были потрачены эти деньги общиной.

«Из перечисленных общине 26 миллионов рублей к настоящему времени буддисты успели потратить уже 18. В течение 2020 года члены «Шедруб Линга» активно занимались сделками по покупке земли и недвижимости в поселке Косья. С января 2020 года ими были приобретены в общей сложности пять земельных участков и два дома, а также строительный вагончик-бытовка. Это те траты, к которым вопросов не имеется.

Однако существует еще один перечень приобретений, которые выглядят странно, и непонятно, как они соотносятся с соглашением между общиной, промышленниками и властями.

Например, в мае 2020 года буддисты вдруг «отоварились» некими ритуальными предметами на 410 тысяч рублей, затем купили довольно дорогой микроавтобус Hyundai H-1, затем — новый грузовик «Урал» за 3,7 миллиона, квадроцикл Baltmotors за 391 тысячу рублей и пару мотовездеходов за 406 и 306 тысяч рублей. Наконец, самым странным поступком стала покупка иностранной валюты на миллион рублей в августе 2020-го», — сообщает издание «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн»

Отметим, что данная информация появилась в сети без каких-либо ссылок на источники и активно тиражируется в социальных сетях. Правда это или нет — нам пока неизвестно, официальная информация отсутствует. Но одно можно сказать точно: появилась она сразу после визита Сергея Бидонько и представителей ЕВРАЗа в монастырь.


Произошла эта встреча 7 декабря и закончилась по сути ничем. ЕВРАЗ и вице-губернатор упрекают буддистов в том, что они получили деньги, но не хотя покидать гору. Представители общины «Шедруб Линг» обвиняют власти и руководство КГОКа в несоблюдении взятых обязательств:

«Сегодня прошло очередное совещание по вопросу реализации Соглашения о намерениях. По итогам представители АО «ЕВРАЗ КГОК» и вице-губернатор СО С.Ю.Бидонько отказали общине в рассмотрении вопроса организации необходимого дежурства на территории комплекса Шедруб Линг. Ранее, при подписании Дополнительного соглашения, нас заверили, что этот вопрос будет решаться. Но вновь община столкнулась с несоответствием между устными договорённостями и действиями», — рассказали представители «Шедруб Линг».

Скриншот с видеозаписи встречи сторон соглашения на территории «Шедруб Линг»

Напомним, переговоры общины с властями длятся больше года, но, несмотря на подписанное соглашение и имеющиеся договоренности, стороны по-прежнему продолжают обвинять друг друга.

Как сообщал «Открытый Лесной» в конце ноября в сети появилась петиция, под которой некая «инициативная» группа от имени работников КГОКа предлагает поставить подпись в поддержку интересов предприятия. В петиции говорится о страшных последствиях для работников комбината, жителей города и некоторых крупных предприятий страны, таких как: вымирание города, безработица, массовые сокращения, остановка промышленных производств страны. Для продвижения данной петиции в социальных сетях были созданы группы под видом городских сообществ Качканара, в которых активно и однобоко муссируется данная тема. Вполне вероятно, что стороны, заинтересованные в переселении буддистов от фазы запугивания, попытки мирных переговоров и юридических споров перешла к фазе информационной войны против общины. Впрочем, это только наше предположение. Кстати, оно косвенно подтверждается и тем, что одновременно с информацией о тратах общиной ЕВРАЗовских миллионов в СМИ «вдруг» всплыла давно погашенная судимость лидера качканарских буддистов Михаила Санникова, который по информации СМИ в «бородатом» 1994 году был осужден за причинение побоев.

Представители общины «Шедруб Линг» и местной религиозной организации «Путь Будды» предприняли любопытную попытку защититься от нападок и, в ответ на петицию, опубликовали открытое письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева. Приводим его полностью:

«Уважаемый Евгений Владимирович, к Вам обращается председатель МБРО «Путь Будды» Семён Загородний. Наша организация представляет буддийскую общину и строящийся с 1995 г. храмовый комплекс Шедруб Линг (гора Качканар, СО).
Существование Шедруб Линга затрагивает интересы тысяч людей. Подтверждением этому служат подписи, собранные в защиту комплекса с его первыми на Урале буддийскими ступами и статуей Будды (Приложение 1). Он является одним из всероссийских центров для буддийских паломников и местом развития внутреннего туризма в области: за 2019 год Шедруб Линг посетило свыше 10 тысяч гостей из разных регионов страны, наблюдается ежегодный прирост. Это позволяет развивать интересы жителей примыкающего к горе Качканар Нижнетуринского ГО, которые, вероятно, нуждаются в стимуле для поддержания активности на муниципальном уровне.
Однако община Шедруб Линга столкнулась с противодействием со стороны представителей управления ЕВРАЗ КГОК, которые могли бы включить вопрос о сохранении и развитии комплекса в круг своих интересов, но делают обратное.
Просим оказать содействие в утверждении действительно компромиссного разрешения ситуации между ЕВРАЗ КГОК и религиозной общиной монахов и мирян Шедруб Линга.
До настоящего времени Соглашение о намерениях от 18.10.19 (Приложение 2) реализовывалось настолько однобоко, что представители общины не имеют возможности проводить службы в предписанные дни, т.е. напрямую ограничены в исполнении религиозных потребностей. Если же они пытаются это сделать, на основании их действий составляются акты о «невыполнении» условий соглашения. Фактически, мы можем утверждать, что Дополнительное соглашение от 12.10.20 (Приложение 3) было намеренно составлено таким образом, что из него были частично вычеркнуты/не включены дни проведения ритуалов и служб, на момент переговоров в согласовании дат нам было отказано.
В целях сохранения жизнеспособности подписанных соглашений организация предлагает:
1. Обеспечить возможность дежурства в Шедруб Линге и постоянный доступ ограниченному числу наших представителей.
2. Включить в разрешенные для посещения комплекса туристами и паломниками не только выходные, но и общепраздничные дни, поскольку основная возможность для паломнических поездок населения связана именно с праздниками.
3. Закрепить за комплексом Шедруб Линг официальный статус религиозного сооружения, на наш взгляд, это поспособствует мирному сосуществованию буддийской общины и представителей управления ЕВРАЗ КГОК на основании имеющегося Соглашения.
Для бесконфликтного соседства Шедруб Линга и ЕВРАЗ КГОК нет неразрешимых препятствий. Первая очередь СКМ находится на безопасном расстоянии, это подтверждает уже произведенный взрыв 26.11.2020, никаких разрушений/падения камней на участке религиозного комплекса не зафиксировано. В отдаленном будущем, когда карьер приблизится на опасные 500 метров, дежурные из участников общины будут в соответствии с графиком работ отходить на безопасное расстояние на время взрывов, как это всегда делают работники карьеров на КГОК.
Мы уверены, что вышеназванные предложения, призванные урегулировать конфликт, найдут понимание у всех сторон».

Добавим, что на обвинения в присвоении и растратах «ГОКовских» миллионов у общины тоже нашелся ответ: «Вся эта техника приобреталась для обустройства монастыря в поселке Косья и ведения уставной деятельности, — сказал Загородний. — Например, грузовик с манипулятором купили для ведения стройки, квадроцикл и мотовездеходы для доставки паломников на гору. Есть договор с благотворительным фондом (куда были перечислены деньги для переезда монастыря), там все прописано досконально, там очень широкий спектр целевого использования этих средств», — пояснил Семен Завгородний изданию «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн»

Материал: Сергей Новиков | Фото: Валентина Волкова


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *