Участие в несанкционированных акциях является нарушением закона

Власти Свердловской области напомнили жителям об ответственности за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий

В связи с распространением в социальных сетях призывов к выходу на несогласованные митинги в Свердловской области, обращаем внимание, что участие в таких мероприятиях является нарушением закона. Об этом говорится в опубликованном только что  сообщении Антитеррористической комиссии в Свердловской области.


Жителям региона напомнили, что организация или проведение несанкционированных массовых акций (собрания, митинги, демонстрации, шествия или пикетирования), а также призывы и участие в них образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП России. Правонарушителям может грозить наказание вплоть до административного ареста.

Вероятной причиной такого неожиданной публикации с предостережением, возможно, могла послужить распространённая накануне информация официальных источников о смерти в ИК №3 Ямало-Ненецкого автономного округа известного оппозиционного политика, юриста и видеоблогера Алексея Навального, внесённого в список террористов и экстремистов.

После появления новостей о трагедии в разных городах страны, в том числе в Свердловской области, сторонники скончавшегося оппозиционера стали устраивать публичные акции в память о нём. Например, в Краснотурьинске появился стихийный мемориал в память Алексея Навального. В этом городе на севере Свердловской области цветы принесли к памятнику трудармейцам Богословлага. «В народе его называют памятником репрессированным», — приводит слова местных жителей издание «Вечерние Ведомости».


 

One Reply to “Участие в несанкционированных акциях является нарушением закона”

  1. Надо привлечь их всех к ответственности за подобные несанкционированные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *