Валентину Волкову оправдали по делу о её обращении к Байдену

Европейский суд по правам человека оправдал челябинского блогера и журналиста «Открытого Лесного» Валентину Волкову по административному делу из-за публичного обращения к Джозефу Байдену

В декабре 2020 года наш корреспондент и известный челябинский блогер Валентина Волкова опубликовала видео, в котором она зачитала обращение к избранному, но на тот момент ещё не вступившему в должность президенту США Дж. Байдену. Видео было записано вместе с челябинскими активистами — местными жителями, неравнодушными к тому, что происходит в сфере экологии в Челябинске и Челябинской области.

По задумке авторов, это было шуточное, сатирическое выступление, которое должно было продемонстрировать равнодушие федеральных и региональных чиновников к проблемам простых челябинцев.


«Последние события в Челябинске уже кажутся сюром — местами смешным, местами ужасным. Кажется, уже самые отъявленные скептики признают: власти просто откровенно игнорируют запросы челябинцев. Люди не верят, что их услышат и помогут: органы власти дискредитировали себя окончательно — от прокуратуры до губернатора», — говорится в обращении эко-активистов.


Для реализации задумки в социальных сетях был проведён опрос жителей, к кому ещё стоит обратиться, чтобы их услышали. Среди вариантов были известные политические деятели разных стран, например Королева Великобритании Елизавета II. Однако большинством голосов выбор пал на избранного на тот момент президента США Джозефа Байдена.


Журналист и телеведущая Валентина Волкова — гроза зарвавшихся чиновников и казнокрадов. В 2017 году стояла у истоков издания «Открытый Лесной». С 2019 ведёт собственный блог и по сей день освещает проблемы ЖКХ и экологии на Южном Урале

Активисты совместно подготовили текст обращения, которое в итоге и зачитала Валентина Волкова. Особый шарм этому действу придавало то, что запись производилась на фоне резиденции Челябинского Губернатора Алексея Текслера.


«Это была попытка привлечь внимание мировой общественности к нерешаемым экологическим проблемам Челябинска», — рассказывает Валентина Волкова.


Властям такие перфомансы пришлись не по душе. Было сделано обращение в полицию. В итоге на Валентину составили административный протокол. Конечно же формально протокол был не само обращение, а за проведение массового мероприятия без уведомления властей (ст.20.2 п.2 КоАП РФ). В итоге самый гуманный челябинский суд оштрафовал Валентину Волкову на 20 тысяч рублей, которые, впрочем, удалось собрать общими усилиями единомышленников в достаточно короткий срок.


Любопытный факт: видео Валентины Волковой показали многие российские и зарубежные телекомпании под самым разным ракурсом. Одной из самых запоминающихся телепередач про обращение к Байдену стал эфир передачи «Вечерний Ургант» на «Первом канале» 16.12.2020. Во время эфира телеведущий Иван Ургант пошутил над наивностью челябинцев и посоветовал им в следующий раз обратиться сразу прямо к Богу.

«Жители Челябинска записали видеообращение к президенту, внимание, США — Джозефу Байдену — и попросили они главу иностранного государства помочь решить проблему загрязнения окружающей среды отходами промышленного производства, — сказал Иван Ургант. — Да-а-а, наивные люди. Вот только человек стал президентом, а вы сразу перед ним невыполнимую задачу ставите. Ну как?»

В течение долгого времени Валентина, вместе с юристами, прошла все стадии российской судебной системы в попытках доказать свою невиновность. Однако суды оказались непреклонны. Но это давало право Волковой обратиться в международные судебные инстанции, чем она и воспользовалась.

В итоге, 18 января 2024 года Европейский суд по правам человека в г. Страсбурге оправдал Валентину Волкову. Решением ЕСПЧ отменено решение суда первой инстанции, которым Волковой назначен штраф с формулировкой: «отсутствие беспристрастности суда ввиду отсутствия стороны обвинения в производстве по делу об административном правонарушении». Страсбургский суд также постановил выплатить Волковой Компенсацию в размере 3500 евро.

К сожалению, пока шел этот процесс, в России изменилось законодательство, и с недавних пор решения ЕСПЧ в РФ не применяются и не исполняются. «Решения ЕС пока не исполняются в России. Подождем до лучших времен. Главное что меня оправдали», — сообщила Валентина нашему редактору.

Фото: Валентина Волкова

Telegram-канал «Валентина Волкова»

Дзен-канал «Валентина Волкова»


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *