В центр Лесного вернут городские часы

В Лесном городские уличные часы, которые недавно сняли с опоры в с сквере им. Ю.А. Гагарина, вернут после ремонта уже в декабре этого года

Напомним, в октябре 2023 года в историческом центре Лесного демонтировали уличные часы, которые висели на опоре на углу сквера им. Ю.А. Гагарина. Примерно за год до этого сообщалось, что часы не подлежат ремонту и их планируется заменить. Но всё оказалось не совсем так.


Как выяснилось, городские уличные часы, которые долгое время радовали горожан, — это не самостоятельное отдельное устройство. Они состоят из двух частей и представляют собой так называемую часовую станцию, или сеть, которая состоит из «первичных часов» и «вторичных часов».

То, что мы видим на улице на опоре — это вторичные часы, которые по сути часами и не являются. Это просто корпус с циферблатом, внутри которого находится шаговый двигатель. Получая электрический импульс этот «моторчик» поворачивает стрелки на определенный угол.

Импульс на «вторичные часы» генерирует электроника «первичных часов», которые находятся вне корпуса уличных часов. Вот как раз эта электроника и вышла из строя. Но, для настройки, программирования и синхронизации этих двух часов между собой потребовалось демонтировать и те, и другие.

В Управлении городского хозяйства «Открытому Лесному» сообщили, что работы планируют завершить уже в декабре 2023 года. После этого часовая станция вернётся в строй, а горожан будут радовать прежние уличные часы, которые и были.

Фото: Сергей Новиков


 

One Reply to “В центр Лесного вернут городские часы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *