Турагент из Нижней Туры задолжала своим клиентам

В Нижней Туре местные жители готовят коллективный иск к предпринимательнице, которая продавала путёвки, не переводя деньги туроператору

Похоже у предпринимательницы из Нижней Туры есть все шансы повторить судьбу турагентства Татьяны Перминовой из Лесного, которая обманывала доверчивых клиентов и в итоге была приговорена к 6 годам лишения свободы за мошенничество.


Напомним, Перминова в течение долгих лет оказывала услуги туристического агентства в Лесном под вывеской известной турфирмы «Спутник». Однако, в 2019 году, в полицию стали поступать сообщения о том, что турагентша после получения предоплаты стала затягивать предоставление услуги, отказывалась возмещать расходы за пропавшие путёвки, а потом и вовсе закрыла свой офис и перестала выходить на связь. В итоге было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Потерпевшими были признаны 108 человек из Лесного, Нижней Туры, Екатеринбурга и Тюмени; общая сумма ущерба составила почти 10 млн. рублей.



В случае с ИП Сергеевой С.С. из Нижней Туры речь пока не идёт об уголовном преследовании. Светлана Сергеева долгое время является индивидуальным предпринимателем, занимаясь розничной торговлей и туристическими услугами в Нижней Туре, которые она оказывает под вывеской турагентства «OASIS».

Как выяснилось, предприниматель продавала туры заграницу и по России, однако деньги туроператорам не перечисляла, из-за чего услуги не были оказаны. Клиенты указывают, что обращались к ИП Сергеевой С.С. за возвратом денежных средств, но не получили ответов от исполнителя. В связи с этим они решили обратиться за помощью в подразделение Роспотребнадзора для составления группового иска к турагенту.

В настоящее время идёт сбор заявлений о присоединении к коллективному иску. Специалисты по защите прав потребителей предлагают гражданам, которым отказано в возврате денежных средств (или потребителям, не получившим ответ на претензию/заявление) за туристический продукт, присоединиться к групповому иску к ИП Сергеевой С.С.


Официальная информация

Для того, чтобы присоединиться к иску необходимо заполнить и представить в Качканарский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (адрес: 624300, г. Кушва, ул. Коммуны, 78), либо через Качканарский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (624221, г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17)заявление о присоединении к иску по прилагаемой форме, а также:

  • Договор о реализации туристического продукта, приложение к нему
  • Документы, подтверждающие оплату
  • Заявление/претензия о возврате денежных средств, направленное в адрес исполнителя, с доказательствами его/ее вручения
  • Ответ исполнителя (при наличии)
  • Иные документы.

Заявление необходимо предоставить в срок до 17.11.2023 года. Заявление может быть представлено через раздел «Обращения граждан» на сайте Управления при условии обязательной авторизации в ЕСИА (через «Госуслуги»)

В случае возникновения дополнительных вопросов, можнообратиться за консультацией (разъяснением) в консультационный центр для потребителей Качканарского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17, предварительно записавшись по телефону: (34344) 2-53-00 (доп.6953), сот. +7 (991)199-40-31.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *