Энергетики модернизировали ЛЭП нижнетуринских посёлков

Специалисты «Свердловэнерго» потратили более полутора миллионов рублей для обеспечения электроснабжения посёлков в Нижнетуринском округе

Специалисты Нижнетагильских электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» выполнили комплексный ремонт линии электропередачи 35 кВ «Ис-Косья». ЛЭП обеспечивает надежное энергоснабжение семи небольших поселков на севере Свердловской области – Косья, Шуркино, Артельный и других, в которых суммарно проживает около 700 человек.


В ходе ремонта энергетики заменили 10 опор на железобетонные и 60 изоляторов. На 13 деревянных опорах была выполнена подтяжка стальных проволочных бандажей, с помощью которых стойка опоры крепится на железобетонную приставку. Также энергетики расчистили охранную зону ЛЭП от поросли деревьев и кустарников. Затраты энергокомпании на проведение данных работ составили порядка 1,5 млн рублей.

В пресс-службе компании «Свердловэнерго» отметили, что линия проложена в труднодоступной лесисто-болотистой, местами горной местности, поэтому работы по ремонту и техническому обслуживанию выполняются с привлечением различной спецтехники. В частности, при установке железобетонных опор в скалистом грунте энергетики использовали экскаватор со специальным навесным устройством — гидравлическим молотом.

Несмотря на то, что ВЛ 35 кВ «Ис-Косья» является одним из старейших линейных энергообъектов в зоне ответственности Нижнетагильских сетей (она была введена в эксплуатацию в 1940 году), своевременные плановые ремонты позволяют обеспечить ее устойчивую работу и надежное энергоснабжение потребителей, в том числе и в предстоящий осенне-зимний период.

Фото: Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *