Фейк наполовину: кто подставил комитет?

Псковские десантники обратились за помощью к гендиректору «Электрохимприбора», но странным образом в этой истории оказался замешан Комитет солдатских матерей города Лесного

Напомним, 1 июня этого года в городских пабликах Лесного неизвестные распространили информацию о том, что комбинат «ЭХП» получил письмо от командования в/ч 32515 с просьбой о помощи в приобретении формы и походного снаряжения для военнослужащих. Сообщение было опубликовано от имени Комитета солдатских матерей г. Лесного, к нему прилагалась фотокопия письма, написанного от имени врио командира части, а так же обращение к общественности с просьбой оказать посильную помощь, о которой говорится в письме. Для сбора вещей и денег в тексте поста был указан адрес КСМ и номер телефона.

Пост быстро разошелся по другим группам и СМИ и вызвал массу вопросов в комментариях. Сомнения вызвала подлинность приложенного письма, горожане назвали его подделкой, а сам пост – «вбросом», провокацией и чьей-то неудачной шуткой. Администраторы некоторых пабликов и редакторы СМИ, испугавшись обвинений в распространении «фейков», поспешили удалить данную информацию со своих ресурсов. Мы же решили разобраться в этой скандальной истории и, насколько это возможно, изучили все обстоятельства.

Несуществующая часть?

В качестве одного из аргументов того, что опубликованное письмо военных является подделкой, послужило то, что указанная в письме войсковая часть давно ликвидирована. И, действительно, такое юридическое лицо, как «Войсковая часть 32515» было ликвидировано ещё в 2015 году. Но, ключевая фраза здесь — «юридическое лицо». В официальной выписке ФНС говорится следующее: «Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Правопреемник: ФБУ «Войсковая часть 07264». Говоря простым гражданским языком, одна организация стала структурным подразделением другой, более крупной, организации.

Однако, это не более, чем юридические формальности. 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк (условное название – в/ч 32515) был создан ещё в 1948 году директивой командования штаба ВДВ в составе 76-й дивизии. За время своего существования полк прославился как отличной боевой подготовкой, так и участием в реальных военных действиях. В 1980-е годы полк участвовал в боях в Афганистане, в 1990-2000-е годы – в военной кампании в Чеченской республике и антитеррористических операциях на Северном Кавказе. В настоящее время подразделения полка принимают участие в специальной военной операции на территории Украины.

С 2002 по 2015 годы в рамках масштабной реформы Вооруженных сил России в/ч 32515 имела статус самостоятельного юридического лица. Цели этого не называются. Известно лишь, что на базе 104-го полка в этот период проводился эксперимент по переходу подразделения полностью на контрактную службу. Как бы там ни было, в августе 2015 года полк юридически прекратил своё существование, лишившись регистрации в ФНС, но при этом он, как и прежде, остался в качестве воинского формирования в составе 71-й дивизии ВДВ и по сей день продолжает выполнять боевые задачи. Информацию об этом нам подтвердили в том числе и в Минобороны.

Письмо-подделка?

Вопреки версии некоторых горожан, письмо от командования полка в адрес гендиректора «ЭХП» Сергея Жамилова оказалось подлинным. В Минобороны нам подтвердили, что обращение на комбинат с просьбой о содействии в приобретении необходимого имущества действительно направлялось. Кроме того, наш источник сообщил, что на момент появления копии этого документа в публичном доступе (на начало июня) со стороны предприятия никакой реакции действительно не было. Подчеркнём, речь идёт не о том, что на комбинате отказались помочь военным, а лишь об отсутствии ответа. И это не удивительно, как выяснилось позже, на «ЭХП» получили это обращение всего за день до скандальной публикации в соцсетях — 31 мая.

Что касается причин, по которым военные в принципе обратились за помощью. Как мы уже говорили, бойцы 104-го полка участвуют в выполнении боевых задач в зоне проведения СВО. Перед этим они проходят боевую подготовку, более интенсивную, чем обычно. Так происходит потому, что каждый из них потенциально может оказаться на передовой. Очевидно, чем интенсивнее подготовка, тем быстрее изнашивается форма и снаряжение, что сказывается на качестве подготовки, а это, в свою очередь, влияет на жизнеспособность полка в реальном бою. Задача любого адекватного командира – сохранить жизни своим бойцам. Об этом, собственно, и говорится в письме военных.


Почему военные обратились на «ЭХП»? Тут всё ещё проще. В полку служат, в том числе, мужчины из Лесного. Поскольку для командира в приоритете качественно подготовить бойцов к боевым условиям, что потенциально может сохранить им жизни, то в этом случае все средства хороши, и обращение за помощью к директору градообразующего предприятия Лесного вполне логично и оправдано.

Вопросы и ответы

Вопросы о существования войсковой части, подлинности письма и его целей можно считать закрытыми. Однако, невыясненным остаётся автор публикации и его мотивы. Каким образом письмо военных оказалось в публичном доступе? Кто выложил этот странный пост от имени Комитета солдатских матерей? Что из этого поста правда, а что вымысел? Официальные публичные ответы или комментарии от «ЭХП» и КСМ могли бы прояснить ситуацию и расставить всё по местам, поэтому мы направили соответствующие запросы. Комбинату и Комитету мы задали похожие вопросы, ниже публикуем ответы на них.

*От лица «ЭХП» отвечает группа документационного обеспечения предприятия за подписью гендиректора Сергея Альбертовича Жамилова, от имени КСМ — член Комитета Вера Макаренко за подписью председателя — Нелли Ивановны Маркеловой.

  • Получало ли руководство «ЭХП» письмо от в/ч 32515 и был ли направлен ответ?

ЭХП: «Письмо от командования войсковой части 32515 об оказании содействия в приобретении вещевого имущества для военнослужащих части было получено руководством ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» 31.05.2023. В адрес войсковой части 32515 направлен уточняющий запрос по характеристикам запрашиваемого обмундирования».

КСМ: «Мы не в курсе того, получало ли руководство комбината «Электрохимприбор» указанное вами письмо и была ли переписка с его авторами».

  • Пересылалось ли письмо военных с «ЭХП» в Комитет солдатских матерей?

ЭХП: «В Комитет солдатских матерей письмо не направлялось».

КСМ: <Вопрос оставлен без ответа>.

  • Будет ли оказана помощь, о которой просят военные, со стороны комбината/комитета?

ЭХП: «Решение о характере оказания помощи будет принято после получения ответа от командования войсковой части <с уточнением характеристик снаряжения, — ред.>».

КСМ: «К нам обращений с просьбой об оказании помощи от названной вч не поступало».

И ещё два уточняющих вопроса отдельно для Комитета солдатских матерей:

  • Действительно ли сообщение о сборе помощи для военных было распространено в соцсетях представителями КСМ?

КСМ: «Комитет солдатских матерей г. Лесного не распространял указанную вами информацию».

  • Принадлежит ли КСМ указанный в сообщении номер телефона для пожертвований?

КСМ: «О каком номере телефона в ваших вопросах идёт речь – мы не знаем: все публикации из соцсетей удалены. Можем только отметить, что номера телефонов членов КСМ г. Лесного можно найти в чате «Сбор средств для фронта», в котором участвует полгорода».

Что не так с ответами от Комитета?

Как можно заметить, только на два из пяти вопросов, направленных в КСМ, «комитетчики» дали прямые ответы: они не в курсе переписки комбината с военными и в соцсетях ничего не распространяли. К сожалению, на остальные вопросы ответов либо не последовало вовсе, либо даны ответы «невпопад». Например, на вопрос, пересылали ли письмо военных с комбината в Комитет, нам вообще не ответили, но при этом в вопросе о возможной помощи зачем-то сообщили, что военные в КСМ не обращались. Кстати, под одним из репостов в соцсетях обнаружился странный комментарий, где член КСМ по имени Наталья пишет буквально следующее: «Комитет солдатских матерей не обращался к Жамилову с данным письмом».

Абсурдность таких ответов и комментариев от членов Комитета совершенно очевидна — они пишут и отрицают факты, о которых никто не говорит и о них не спрашивает. Это как под прогнозом погоды на июль написать: «Срочно удалите этот пост потому, что сейчас не зима!». Почему мы видим такую странную реакцию КСМ, совершенно не понятно. В принципе на все эти вопросы можно было ответить: «да», «нет», «не знаю», и нам бы этого было достаточно. К сожалению, с такими ответами вопросов стало ещё больше. Складывается впечатление, что «комитетчики» очень старались сделать всё, чтобы их организацию не связывали со скандальным постом в «Подслушано». И для этого они отрицали вообще всё, что с этим связано.

Например, по поводу номера, указанного в публикации для сбора средств, в КСМ пишут: «О каком номере телефона в ваших вопросах идёт речь – мы не знаем: все публикации из соцсетей удалены». Во-первых, огорчим «комитетчиц» — не все публикации удалены. С исходного поста были сделаны репосты во все местные (и не только) паблики на суммарную аудиторию, по нашим прикидкам, около сотни тысяч подписчиков. Во-вторых, как можно не понимать, о каком номере телефона идёт речь, если к нашему запросу был приложен скриншот исходной публикации в «Подслушано»?

В продолжении ответа про номер телефона в КСМ нам написали про какой-то чат, в «в котором участвует полгорода». Ни ссылок на этот чат, ни другого способа его найти не указано. Для чего эта информация? К слову, мы попытались найти этот загадочный чат по его названию в соцсетях и поисковых системах. Единственное место, где он упоминается — это газета «Вестник», за авторством всё той же Веры Макаренко. Комментарии излишни.

Номер телефона и прочие странности

Итак, члены КСМ не знают, что за номер телефона «для сбора средств» был указан в публикации от имени их организации. В всяком случае, они сделали вид, что не понимают, о чём идёт речь. Так вот, мы решили помочь Комитету и выяснили, что этот номер принадлежит одному из их членов — той самой Наталье, которая в комментариях пишет, что КСМ не обращался к Сергею Жамилову.

По этому поводу мы обратились к самой Наталье и спросили её, имеет ли она отношение к скандальному посту, и как в нём оказался её номер телефона. Со стороны Натальи логичным было бы отрицать свою причастность к публикации и заявить, например, что она не знает, как её телефон оказался указанным для сбора денег. Но, к сожалению, Наталья отказалась комментировать эти вопросы, сославшись на официальный ответ Нелли Ивановны.

Постойте! Но ведь Нелля Ивановна, устами Веры Макаренко, пишет, что не знает о каком номере идёт речь, так? Получается, в КСМ не видели исходный пост, хотя скриншот мы им приложили к запросу, да и сам пост они же как-то комментировали и знают, что он удалён. Как же так?

Как вариант, в КСМ не знают номеров телефонов собственных членов, что тоже странно. Если принять это утверждение за истину, выходит, что от лица КСМ кто-то пытался собирать средства, указав «неизвестный» номер телефона? Тогда это, как минимум, повод для публичного опровержения со стороны КСМ о своей причастности к этой истории, а как максимум — повод для обращения в полицию, ведь это очевидная попытка мошенничества. Но по факту мы не видим ни того, ни другого. Не считая ответа на наш запрос и одного единственного комментария в «Телеграм», от КСМ до сих пор нет ни одного публичного заявления с опровержением.

Ещё одна странность во всей этой истории — дата публикации 1 июня. Она удивительно совпала с датой выхода очередной газеты «Вестник», где вышла статья от имени КСМ «Страусиная политика – проявление слабости». В этой статье Веры Макаренко большей частью идёт о «неправильной» помощи Комитету и денежных сборах на военные нужды. Мы ни на что не намекаем, но совпадение удивляет. Как удивляет и то, что письмо от военных в адрес «ЭХП» попало в сеть уже на следующий день после его получения комбинатом.

Кто кого подставил?

Несмотря на обилие логических связок между КСМ и этим странным постом в «Подслушано», на нелепые ответы и странную реакцию «комитетчиков», мы не вправе утверждать, что публикация — это дело рук Комитета солдатских матерей г. Лесного. Более того, мы твёрдо убеждены, что ни Комитету, ни «ЭХП», ни военным такая публикация не выгодна. Кто бы это ни сделал — он подставил всех, кого только мог. Посудите сами.

  • Автор поста напрямую связал КСМ с обвинениями в адрес комбината в отказе в помощи военным, не только написав пост от имени самой организации, но и указав личный номер телефона одной из «комитетчиц». Причём сделано это было в день выхода официальной статьи от КСМ в «Вестнике». Нужна ли Комитету такая сомнительная популярность?
  • По репутации комбината автор публикации вообще нанёс двойной удар: обвинил руководство предприятия в неоказании помощи военным, плюс — утечка документа в сеть. Напомним, условно, «сегодня» комбинат получает письмо, а уже «завтра» оно оказывается в сети.
  • Очевидно, что такая огласка не нужна была и командованию 104-го полка. Мягко говоря, это не та организация, которая ищет такой публичности. Да и не такой «помощи» ожидали военные.

Возможно, когда-нибудь мы узнаем, кто же сделал такую «подставу» для всех действующих лиц в этой истории. На данный момент наши возможности, как журналистов, практически исчерпаны. Прояснить ситуацию могли бы админы «Подслушано», назвав имя автора скандального поста, либо правоохранительные или судебные органы, которые могли бы в рамках своих полномочий сделать запрос в ООО «ВКонтакте» и установить имя автора. Но, к сожалению, как мы уже говорили, никаких заявлений в полицию не было, либо нам о них не известно.

Будем надеяться, что подобные скандалы в Лесном больше не повторятся, а военнослужащие получат всю необходимую им помощь.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *