Фоторепортаж из Лесного: «святой» бомжатник

В Лесном единственный пригодный источник нецентрализованного водоснабжения превратили в настоящий бомжатник

С 2004 года на территории ГО «Город Лесной» функционируют несколько родников и скважин, для снабжения местных жителей водой, в том числе питьевой. Все они созданы по областной программе «Родники» Минэкологии Свердловской области в рамках нацпроекта «Экология».

«Цель проекта – обеспечение жителей области чистой питьевой водой из природных подземных источников, обустройство и грамотная эксплуатация источников, сохранение их для настоящего и будущих поколений, сохранение природных богатств, а также экологическое воспитание и просвещение населения«, — говорится на официальном ресурсе Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Отмечается также, что муниципальные образования, участвующие в этом проекте, получают субсидии из областного бюджета на обустройство источников нецентрализованного водоснабжения.

На данный момент, согласно реестру МКУ «Управление городского хозяйства», в Лесном обустроено шесть таких источников.

Всеми этими объектами владеет муниципалитет, а за их содержание отвечает МКУ «УГХ» (пусть вас не смущает, что в реестре значится «МУ «Комитет ЖКХ» — это одна и та же организация). Кроме содержания и благоустройства, «УГХ» отвечает и за контроль качества воды в этих источниках. Для этих целей ежегодно проводится отбор проб воды и лабораторные исследования. Этим в Лесном занимается Центр гигиены и эпидемиологии №91 ФМБА России. МКУ «УГХ» участвует в этой процедуре как заказчик, затем в обязательном порядке публикует результаты исследований.

Мы изучили эти отчёты за последние пять лет, и вот что выяснилось:

  • в 2018 году полностью соответствовала санитарным нормам вода из родников «Виктория» (Пановка), «Источник жизни» (Бушуевка) и скважины «Святой источник» ( в районе лодочной станции);
  • в 2019 году родник в п. Пановка стал непригодным, а в роднике «Студёный» («тропа здоровья») пропала вода;
  • в 2020 году в роднике «Студёный» вновь появилась вода; пригодным оказался только один источник — скважина «Святой источник»;
  • с 2021 года по настоящее время единственный источник нецентрализованного водоснабжения в Лесном, вода из которого полностью соответствует санитарным нормам (по последним данным за сентябрь 2022 года), — это скважина «Святой источник» на берегу Нижнетуринского пруда в пятистах метрах от лодочной станции. В роднике «Студёный» на «тропе здоровья» воды нет уже третий год.

Итак, на сегодняшний день единственным пригодным источником в Лесном является, «Святой источник», в остальных либо нет воды вовсе, либо она не пригодна для питья. Но и с этой скважиной не всё так просто. Дело в том, что на днях в редакцию обратились местные жители, которые пожаловались на отсутствие в «Святом источнике» воды в конце апреля — начале мая.


«Уважаемый «Открытый Лесной», мы открыли дачный сезон и захотелось водички из источника около лодочной станции и… Её опять нет! В том году внезапно в этом источнике исчезла вода… (первый раз за многие годы, она и зимой была всегда). Шло много обсуждений, и кто-то что-то сделал, и все лето вода была, а сейчас пошли за водичкой, а ее нет…», — пишет жительница Лесного Светлана (имя изменено).


По этому поводу мы отправили запрос в МКУ «УГХ», но пока в учреждении пишут ответ, мы решили сами всё проверить. На данный момент, по состоянию на 13 мая 2023 года, вода, хоть и слабым напором, в «Святом источнике» есть. Попутно нам удалось пообщаться с несколькими местными жителями, которые подтвердили информацию от лесничанки Светланы: воды в начале мая не было, и аналогичная ситуация была в прошлом году. В связи с этим есть опасение, что «Святой источник» постигнет та же участь, что и родник «Студёный», где на протяжении пяти лет вода периодически переставала течь, а затем и вовсе исчезла.

Но больше всего нас удивило состояние данного объекта. Во время нахождения на источнике у нас сложилось ощущение, что мы попали в какой-то притон в трущобах, где-нибудь в бразильских фавелах. Подходы и пол строения сделан из каких-то гнилых, трухлявых досок и старых дверей, как-будто принесённых с ближайшей свалки. Труба, из которой течёт «пригодная» вода, вся ржавая. Всюду плесень, какие-то явно «бэушные» листы кровельной оцинковки. Вокруг кучи окурков, битого стекла, бутылок от алкоголя. Из покосившихся опор беседки торчат ржавые гвозди. Да и сама беседка, что называется «на ладан дышит» — вот-вот развалится. Картину дополняет чудовищное сочетание безобразных граффити вперемежку с бумажными иконками на ржавых кнопках и псевдо-православными крестами, намалёванными углём.

Очевидно, что такое запущенное состояние объекта случилось не «вчера». Не будем долго рассказывать об увиденном, лучше сами посмотрите фоторепортаж ниже. Напомним только, что данный объект создан местными властями по нацпроекту, за бюджетные деньги и обслуживается муниципальным учреждением за счёт городской казны.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *