Власти Лесного «перевернули» Киев?

В закрытом уральском городе Лесной на мемориальном комплексе оказалась перевёрнутой вверх ногами крышка с землёй из Киева

Сегодня в атомграде ЗАТО г. Лесной Свердловской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. После официальных речей, прохождения колонн с военнослужащими и военной техникой, прошла церемония цветов к Вечному Огню и мемориалу Победы.


На мемориале в Лесном, перед обелиском Победы есть вмурованные капсулы с землёй городов-героев. Капсулы намертво запечатаны металлическими крышками. Надпись на каждой из них гласит: «Капсула героической земли…» и далее следует название одного из городов-героев. Всего их тринадцать: Керчь, Мурманск, Смоленск, Новороссийск, Минск, Одесса, Тула, Севастополь, Волгоград, Брест, Киев, Калининград и Москва.

Как выяснили наши корреспонденты, оказалось, что все 13 крышек установлены ровно так, чтобы надпись хорошо читалась, а название города на ней находилось вверху или чуть сбоку от верхнего луча пятиконечной звезды, за исключением одной — на которой значится: «Капсула героической земли Киевской».

Было ли это сделано специально к празднику, или крышка была установлена неправильно изначально, а также, планируют ли власти что-либо менять, об этом ещё предстоит узнать.

Помимо крышки, наш корреспондент обратил внимание на ещё одну особенность — место с капсулой, хранящей землю Киева, оказалось единственным, где были возложены цветы в желтых и голубых оттенках. На всех остальных цветы были преимущественно красного цвета.

Фото: Сергей Новиков/Открытый Лесной


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *