«Дом, в котором не возможно жить!»

«Приезжал какой-то депутат»: жильцов одного из «новых» домов в поселке Чащавита уже пять лет атакует плесень

Знакомьтесь — это дом, расположенный в поселке Чащавита (городской округ «Город Лесной») по адресу: ул. Тимирязева, 1а. Его начали строить в апреле 2016 года, и уже в январе 2017 года состоялась торжественная приемка объекта: с телекамерами и визитом чиновников, как полагается.

А весной 2017-го в трехэтажный дом заехали счастливые новоселы. К слову, новоселье оказалось для них долгожданным во всех смыслах. Люди много лет ютились в старом бараке по Совхозной, 13, а также замерзали в летних корпусах бывшего пионерского лагеря «Теремок».

Хотели как лучше

Новый трехэтажный дом на 24 квартиры был построен по программе переселения из ветхоаварийного жилья. Вот как об этом событии рассказывала местная газета «Вестник»:


«Остеклены балконы и лоджии, проведено утепление фасада специальным экологически чистым и долговечным материалом – экструзионным пенополистиролом, который позволяет обеспечить не только высокую тепло-, гидро-, звукоизоляцию, но и пожаробезопасность. Кровля покрыта металлочерепицей. Дом подключён ко всем коммуникациям, есть горячая и холодная вода, отопление, электроснабжение. В каждой  квартире установлены электрические плиты, мойки, счётчики учёта тепла и воды. На полу – ламинат, стены украшают новенькие, чистенькие обои. В ванной комнате предусмотрен и слив канализации, и возможность подключения стиральной машины. Отлично работает вентиляция».


И вот еще очень важное уточнение, которое сделало издание:



«Стоит сказать, что строительство некоммерческого жилья в наше нестабильное время – явление довольно редкое. Но, несмотря на имеющиеся трудности, администрация Лесного всё-таки изыскала средства – из городского бюджета на возведение дома было выделено порядка 46 миллионов рублей».


Дом для переселенцев в Чащавите возводила компания «Термотехника» (г. Березовский). На момент сдачи дома для нее это был уже 15-й объект. Ранее строители данной организации уже строили аналогичные дома для переселенцев в Реже, Красноуральске и Верхних Сергах.

Первый заместитель главы администрации Лесного Юрий Иванов дал тогда оценку новому дому:


«На сегодняшний день дом готов на 98-99%. В целом строительные работы проведены на хорошем уровне. Небольшие недостатки обнаружены в чердачном помещении и в квартирах на третьем этаже – в углах комнат сырые обои из-за невысохшей шпатлёвки. Но, тем не менее, можно считать строительство дома законченным. Недостатки я считаю минимальные, все сделано на хорошем уровне».


По словам председателя общественного совета Николая Клименко, селяне скептически относились к строительству дома: не верили в то, что однажды получат новые квартиры. «Против того, что на Ису построили, там вообще страшно. Качество видно, что хорошее. Люди с благодарностью смотрят на этот дом», — отметил тогда Клименко.

SOS: Чёрная плесень атакует!

В 2019 году «Открытый Лесной» по просьбе новосёлов оценил, как им живётся в новом доме. Тогда местная жительница Оксана нам рассказала, что зимой в ее квартире «текут» окна, каждый день приходится вытирать лужи на подоконнике. Из-за постоянной сырости появились насекомые: «мелких жучков можно встретить везде, они попадают даже в пищу». Также на потолках и стенах появился грибок. По словам Оксаны, из-за черной плесени им с мужем пришлось заново делать ремонт в детской комнате.

И вот, спустя ещё три года мы снова получили фото- и видеоматериалы от жильцов дома №1А по улице Тимирязева. Как выяснилось, ситуация ничуть не изменилась.

Следы плесени везде: в зале, ванной комнате, на кухне и в коридоре. Жильцы всерьез опасаются за свое здоровье и здоровье ребенка. По их словам, соседи тоже страдают от сырости и протечек.

«Добрый день! Можно вам про дом рассказать, в котором не возможно жить? Был на гарантии 5 лет, обращались устно в администрацию, казначейство, депутат какой-то приезжал, и толку ноль. Плесень ужасная, все вещи портятся, дети маленькие дома болеют лёгкими каждый месяц, врачи сказали нельзя с плесенью жить, как нам быть?», — пишет в отчаянии жительница Чащавиты.


Напомним, плесень на стенах — это колонии грибка, которые распространяются по всей квартире. Даже от незначительного движения воздуха споры этого паразита распространяются по всему помещению, проникают в дыхательные пути людей и домашних животных, оседают на продуктах питания, поселяются в наших вещах. Благодаря им могут возникнуть совсем небезобидные заболевания: менингит, миокардит, бронхиальная астма, хронический бронхит или даже пневмония, ринит, системный кандидоз. Если с плесенью ничего не делать, она продолжает размножаться, в итоге из-за повышенной нагрузки начинает страдать иммунная система жильцов.


В чем причина сырости в квартире — так до сих пор и неизвестно. Надеемся, к решению этой проблемы подключатся чиновники и коммунальщики. При приемке представители администрации заявили, что вентиляция в доме работает отлично. Возможно проблема кроется в некачественной установке пластиковых окон, которые также устанавливал застройщик. В любом случае жить в «мокрой» квартире небезопасно для здоровья и крайне некомфортно для жильцов.

Материал: Валентина Волкова, Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *