Мэрия Лесного судится с застройщиком подземного паркинга

Администрация города Лесного Свердловской области подала в суд на строительную компанию, которая так и смогла пострить подземный гаражный комплекс

В конце мая 2022 года Свердловский арбитражный суд принял к производству исковое заявление Администрации ГО «Город Лесной» к компании ООО «Инфо-Кар+». По версии истца, ответчик самовольно занимает земельный участок на территории городского округа, в связи с этим компания должна данную землю освободить. Кроме того, городские власти требуют от ООО «Инфо-Кар+» привести участок «в состояние, пригодное для его дальнейшего исполнения», — говорится в определении суда о возбуждении производства по делу.

Суть спора кроется в событиях 10-летней давности, когда в Лесном директор ООО «Инфо-Кар+» Александр Поплавский на участке в 0,5 гектара начал строительство подземных гаражей с участием комбината «Электрохимприбор». По проекту должен был появиться комплекс на 140 машиномест в районе жилых домов 83,85, 89,91, 95, 97 по улице Ленина и жилых домов 24, 26 по улице Мира.

Проект обустройства площадки над подземным паркингом

Автор проекта обещал что под землей будут теплые гаражи, а сверху — профессиональные площадки: футбольная, волейбольная, а также современный детский городок, будет организована территория для отдыха пожилых граждан:лавочке, дорожки, столы для игры шахматы, домино. Однако, в мае 2013 года среди жителей Лесного развернулись споры по поводу возведения подземного паркинга. Многие горожане тогда выступили против.



«Редко кто из местных предпринимателей выходит с подобными предложениями в качестве подарка любимому городу. Конечно, если жители не захотят этой стройки на своей территории — её не будет. В случае если общественность города проголосует ЗА представленный проект, масштабное строительство начнется незамедлительно. Работы займут 3,5 месяца, объект за это время будет выполнен из дома под ключ», — сообщала газета «Вестник» 8 мая 2013 года.


Позже в проектную документацию внесли изменения: согласно им место паркинга перенесли на новую площадку, вместо ранее оговоренной — на бульвар Мальского, в район домов с №5 по №11. Но всё-равно что-то пошло не так.

В 2017 году состоялся суд по заявлению Поплавского к ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и МУП «Технодом».  Судом было установлено, что из-за технической аварии канализационного коллектора произошло затопление недостроенного паркинга на бульваре Мальского . Затопление хозфекальной канализацией произошло по причине засора самотечного коллектора. Согласно ответу и.о. главного энергетика «ЭХП», причиной затопления стало повреждение железобетонного колодца на самотечном канализационном коллекторе при проведении строительных работ.

По мнению истца, ему был причинен ущерб в результате бездействия МУП «Технодом», не обеспечившего надлежащее состояние канализационных сетей, а также бездействия «ЭХП», не устранившего вовремя засор. Определить истинный размер ущерба не представляется возможным, так как объект затоплен. Для проведения осмотра необходимо произвести откачку воды, а на это требуется 150 тысяч рублей. Эту сумму Поплавский и просил взыскать с ответчиков.

Так выглядит недостроенный подземный паркинг | Фото: Сергей Новиков

Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований о возмещении убытков, ссылаясь на то, что не доказана причинно-следственная связь связь между причиненным вредом и действиями предполагаемого виновника — ответчиков — «ЭХП» и МУП «Технодом». Согласно акта о расследовании причин затопления, засор коллектора произошел по причине разрушения одного из колодцев при производстве строительных работ и попадания грунта, камней и обломков железобетона внутрь коллектора. Установлено, что комбинат «ЭХП» не производил каких-либо работ, которые могли привести к разрушению колодца и засорению коллектора. Кроме того, в марте 2016 года комбинат перед канализационные сети городу Лесному, а в ведении «Технодома» нет колодцев районе бульвара Мальского.

В итоге, ООО «Инфо-Кар+» не стало своими силами устранять фекальную аварию, откачивать воду и достраивать объект. Жителям окрестных домов пришлось несколько лет слушать хор лягушек и дышать болотным смрадом, а вместо современной, удобной площадки и подземного паркинга наблюдать из окон заросший травой, утонувший недострой.

В последствии, застройщик перестал оплачивать аренду и пытался продать объект незавершенного строительства хотя бы за пол цены от реальной (по информации некоторых СМИ стоимость объекта около 200 млн. рублей, тогда как на «Авито» он выставлялся за 70 млн.). В связи с не поступающей оплатой по договорам аренды Комитет по управлению имуществом администрации Лесного начиная с 2019 года несколько раз подавал иски к ООО «Инфо-Кар+» в арбитраж. Последнее решение суда из этой серии исков было вынесено в марте 2022 года — суд постановил взыскать с ответчика более 100 тыс. рублей в счёт оплаты аренды.

Так выглядит недостроенный подземный паркинг | Фото: Сергей Новиков

Очередное дело будет рассматриваться уже 4 июля 2022 года. Суд должен будет решить вопрос «об освобождении самовольно занятого земельного участка, приведении земельного участка в состояние, пригодное для его дальнейшего исполнения» (вероятно, в документе суда имеет место опечатка в слове «исполнения», имеется ввиду дальнейшее использование земельного участка, — прим.ред.).

Валентина Волкова, Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *