В Лесном готовятся к возможной вспышке холеры

«Надейся на лучшее и готовься к худшему»: власти не исключают вероятности вспышек холеры в отдельных регионах РФ и заранее готовят «плацдарм»

В конце апреля 2022 года главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, которое предписывает региональным органам власти, санитарным, медицинским и другим экстренным службам в срок до 1 июня провести комплекс мероприятий, направленных на создание материально-технической базы и подготовку кадров для противодействия возможным случаям массового заболевания холерой. В частности, предписывается иметь специальные койки «под холеру» в госпиталях и лабораторную базу для обследования больных.

Первая страница Постановления главного санитарного врача РФ Анны Поповой №14 от 26.04.2022

Об опасности этого заболевания ранее высказался эпидемиолог, академик РАН, доктор медицинских наук Вадим Покровский в эфире «Радио России».

«К сожалению, возникла серьезная проблема с безопасным водоснабжением на территории боевых действий. Известны случаи прицельного повреждения систем водообеспечения в ЛНР, ДНР. Если люди пользуются водой из открытых источников, можно подхватить и холеру, и дизентерию, и брюшной тиф.

И еще один очень важный момент. Сейчас задействован Крымский канал, который много лет не функционировал. За это время там могли загрязниться сооружения, по которым теперь пошла вода. Поэтому нужно уделять повышенное внимание отладке системы дезинфекции», — рассказал академик-эпидемиолог.



Справка:

Холера – особо опасная инфекция. Возбудителем является холерный вибрион (vibrio cholerae). Основные симптомы: рвота, поражение тонкого кишечника, водянистая диарея, потеря жидкости с быстрым обезвоживанием организма, вплоть до смерти.


Ранее сообщалось, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ряде российских регионов прогнозируют вспышки заболеваемости холерой. Случаи заболевания регистрируются по данным ВОЗ в 34 странах мира (более 179 тыс. больных холерой и 734 тысячи человек с подозрением на холеру). В зоне особого риска называются приграничные с Украиной регионы: Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская, Брянская области, Краснодарский край и Севастополь. Согласно постановлению, подписанному Анной Поповой местные стационары должны срочно проверить запасы антибиотиков и подготовить койки для возможных пациентов.


«Внимание именно к этим регионам официальные органы в РФ ничем не объясняют, однако их географическое положение на границе с Украиной говорит само за себя. Кроме того, в ряде регионов, перечисленных в постановлении, размещены лагеря беженцев (о повышенном соблюдении санитарных норм в которых также упоминается в документе РПН). Можно предположить попадание на территорию РФ сточных вод из Украины, санитарному состоянию которых в силу ситуации сейчас уделяется мало внимания. При этом о случаях заболевания холерой ни в российских регионах, ни на Украине ничего не известно. Напомним также, что и на сайте ВОЗ говорится о том, что к типичным районам повышенного риска относятся примыкающие к городским кварталам трущобы, а также лагеря для внутренне перемещенных лиц и беженцев», — сообщает издание «MK.ru»


Нам удалось пообщаться с руководителем Межрегионального управления №91 ФМБА России (г. Лесной) Евгением Мирошкиным, который сообщил, что как таковой эпидемии или вспышки холеры в Лесном и в целом на Среднем Урале не предвидится, возможны лишь единичные случаи заболевания, связанные с внутренней миграцией россиян и «завозом» инфекции из-за рубежа. Однако, управление, которое возглавляет Мирошкин, проводит регулярный мониторинг и весь необходимый комплекс мер. В частности, информирование граждан, выезжающих и планирующих выезд в страны (регионы Российской Федерации), в которых регистрируются случаи холеры, о возможном риске заражения инфекционными болезнями.

Кроме того, 18 мая 2022 года под председательством Главы городского округа «Город Лесной» Сергея Черепанова, состоялось заседание Городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) по вопросу организации и проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий на случай регистрации заболевания холерой. А уже на следующий день, 19 мая, в ЗАТО «Город Лесной провели тактические учения по организации комплекса мероприятий при регистрации случая заболевания холерой с привлечением мнимого больного.

В учениях были задействованы специалисты Межрегионального управления №91 ФМБА России, ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России, ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России. Отработаны вопросы работы отделения скорой медицинской помощи, приемного отделения, перепрофилирования инфекционного отделения, организации работы бактериологической лаборатории.

Фото: МРУ №91 ФМБА России | Графика: Сергей Новиков


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *