В Лесном рассмотрят уголовное дело об изнасиловании ребёнка

В Городском суде ЗАТО г. Лесной будет рассмотрено уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетнего, не достишего 14 лет

Информация об этом на днях появилась на сайте Городского суда города Лесного Свердловской области. Материалы дела поступили в суд ещё 31 января этого года, а 13 марта состоится уже третье по счёту судебное заседание.

Подсудимому, имя которого не разглашается, предъявлено обвинение по п.б ч.4 ст. 131 УК РФ — изнасилование в отношении потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Участники уголовновного процесса в делах этой категории не подлежат раглашению. В карточке уголовного дела на сайте суда скрыты данные не только подсудимого и потерпевшей, но также адвоката и представителя Прокуратуры, участвующих в деле. Известно лишь, что материалы уголовного дела находятся в производстве судьи Людмилы Ерзиковой.



Справка:

Согласно определению УК РФ, изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Простое изнасилование (ч.1 ст. 131 УК РФ) карается лишением свободы максимум на 6 лет и относится к категории тяжких преступлений. Изнасилование, квалифицированное по ч.3, ч.4, ч.5 данной статьи УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Самое суровое наказание предусмотрено ч.5 ст.131 УК РФ — от 20 лет лишения свободы до пожизненного лишения свободы. Данная квалификация предполагает совершение изнасилования в отношении нескольких несовершеннолетних, либо несколькими лицами в отношении несовершеннолетнего, либо изнасилование, сопряжённое с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями.


Согласно данным ГАС «Правосудие», в Лесном за последние 10 лет (с начала 2014 года) рассмотрено 33 уголовных дела о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности. Из них одно дело было прекращено, по двум делам в отношении подсудимого принято решение о применении принудительных мер медицинского характера, в трёх случаях вынесенный приговор был отменён вышестоящими судами. 19 из 33 дел рассматривались судёй Людмилой Ерзиковой.

Отметим, что к преступлениям указанной категории относятся не только изнасилование, но и ряд других преступлений: насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Из упомянутых 33-х уголовных дел, рассмотренных городским судом Лесного за последние 10 лет (с начала 2014 года по настоящее время), только четыре дела были по статье за изнасилование (ст. 131 УК РФ). В 2016 году были выненены два приговора, один из которых впоследствии отменён. Ещё два таких дела были рассмотрены в 2019г. и в 2023г. В последнем случае председатель Городского суда Игорь Макаров вынес решение о примернии принудинудительных мер медицинского характера.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *