Полиция Лесного встретилась со школьниками

В Лесном подвели итоги акции «Неделя профилактики», во время которой полицейские встретились и пообщались со школьниками города

В период 1 по 6 марта 2024 года на территории ЗАТО г. Лесной в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, сотрудники полиции провели акцию «Неделя профилактики».

На сегодняшний день правоохранители совместно с представителями субъектов системы профилактики посетили практически все учебные заведения города. Сотрудники разъяснили подросткам с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются при совершении преступлений. Особое внимание сотрудники полиции уделили работе курьером у мошенников, и что бывает если начать с ними сотрудничать.


Подростки ищут возможность заработать «легкие деньги», не задумываясь откликаются на предложения злоумышленников через социальную сеть ВКонтакте, мессенджер Телеграм и устраиваются курьерами. Дистанционные мошенники действуют по старой знакомой схеме: «Ваш родственник попал в ДТП, нужны деньги чтобы всё прекратить», обманывая доверчивых пожилых людей. Адрес психологически подготовленной жертвы направляется курьеру-подростку. Последний забирает с адреса деньги, выполняя дальнейшие указания мошенников, переводит полученные средства на электронные счета и одновременно становится соучастником тяжкого преступления, не задумываясь об уголовной ответственности.

Возмещение причинённого ущерба в данном случает также ложится на плечи его семьи в соответствии с Гражданским кодексом РФ. С 16 лет такие несовершеннолетние курьеры могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ, где наказание предусматривается в виде лишения свободы. До достижения этого возраста, к ответственности будут привлечены родители по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, а сам юный мошенник — отправиться в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Также поговорили про экстремизм. С угрозой террористических актов ни в коем случае нельзя «шутить». Поиски несуществующей бомбы, эвакуация людей, привлечение специалистов не только стоят очень больших денег, но и отвлекают внимание спецслужб от настоящей угрозы. Между прочим, «телефонных террористов», как правило, ловят, каким бы телефоном онини пользовались. А оплачивать работу спецслужб вынуждены родители «шутников».


В Лесном будут судить членов мошеннической ОПГ


Для обучающихся, состоящих на различный видах учёта, систематически пропускающих занятия и имеющих академические задолженности состоялся внутришкольный Совет профилактики.

Также перед учащимися выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Варламова Екатерина Александровна, она рассказала школьникам о правилах передвижения по улицам города на велосипедах, об ответственности за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения.

Материал и фото: ОМВД России по ЗАТО г. Лесной

Обсуждаем новости в нашем Telegram


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *