Суд обязал работодателя убрать из трудовой книжки запись «Любитель судов»

Жительница Екатеринбурга через суд добилась от АО «СОГАЗ» убрать запись «ЛЮБИТЕЛЬ СУДОВ» из трудовой книжки, а так же индексации зарплаты за 18 лет работы

Сотрудник страховой компании «СОГАЗ» Наталья обнаружила, что работодатель 18 лет не индексировал ей заработную плату. Решить миром вопрос не удалось, и в апреле 2023 года женщина обратилась с иском к работодателю в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга. Через месяц, не дожидаясь решения суда, Наталья уволилась из компании по собственной инициативе. Расторгая трудовой договор, работодатель внес запись «ЛЮБИТЕЛЬ СУДОВ» в приказ и трудовую книжку Натальи.


В сентябре 2023 года Наталья обратилась в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга ещё с одним иском к АО «СОГАЗ». Истец просила обязать бывшего работодателя изменить приказ об увольнении, исключив из него фразу «ЛЮБИТЕЛЬ СУДОВ», внести исправления в трудовую книжку и взыскать с ответчика 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Страховая компания иск не признала. Представитель пояснил в суде, что внес точную формулировку увольнения со ссылкой на Трудовой кодекс РФ, а запись «ЛЮБИТЕЛЬ СУДОВ» не является оскорбительной.


Суд о детских площадках в парке Лесного завершился в пользу подрядчика


В итоге суд удовлетворил иск частично – обязал ответчика внести изменения в трудовые документы истца. Моральный вред, причинённый истице, суд оценил в 10 тысяч рублей. Решение было обжаловано в вышестоящей инстанции, но безуспешно.

Сообщается, что по первому иску об индексации заработной платы суд вынес решение в пользу Натальи.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *