Власти Нижней Туры подали встречный иск по делу об «умных» остановках

Комитет ЖКХ, транспорта и связи НТГО направил встречный иск к ПАО «Мегафон» в рамках спора о расчётах за «умные» остановки

Напомним, в августе 2023 года ПАО «Мегафон» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к Комитету ЖКХ, транспорта и связи Нижней Туры на сумму более пяти миллионов рублей. Как выяснилось, именно столько, по данным истца, Нижняя Тура задолжала за современные остановочные комплексы, установленные «Мегафоном» ещё в 2019-2020 годах.


Речь идёт о контракте на поставку так называемых «умных остановок» — современных остановочных павильонов с встроенным освещением, беспроводным интернетом, розетками для зарядки смартфонов и «облачным» видеонаблюдением. Мэрия Нижней Туры закупила 18 «интеллектуальных остановочных комплексов» на условиях лизинга (финансовой аренды). Закупка «умных остановок» произведена в рамках соглашения, заключенного между администрацией НТГО в лице мэра Алексея Стасёнка и компанией ПАО «Мегафон» на девятой международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.

Цена контракта составила 15 миллионов 480 тысяч рублей, эти средства должны были выделяться из местного бюджета. Общая сумма разделена на 5 лет, срок лизинга — до 31 мая 2024 года. В частности, в 2019 году планировалось потратить 1,8 миллиона рублей, с 2020 по 2023 годы — по 3 миллиона 96 тысяч рублей ежегодно, а в 2024 — 1 миллион 290 тысяч рублей. В течение всего срока договора «Мегафон» обязан снабжать остановочные павильоны интернетом и электричеством, затем эти расходы полностью ложатся на местный бюджет.

По версии истца, до марта 2022 года оплата от администрации округа поступала исправно, но с весны 2022 года по какой-то причине власти не стали платить «по счетам», и «Мегафон» в августе прошлого года вынужден был обратиться в суд. Тогда в Администрации НТГО не стали комментировать предъявленный иск, а в «Мегафоне» нашему изданию сообщили, что готовы рассматривать урегулирование вопроса через мировое соглашение.

Спустя полгода, выяснилось, что никакого мирового соглашения не ожидается. Напротив, Комитет ЖКХ, транспорта и связи Нижней Туры направил встречный иск «Мегафону». По версии нижнетуринских чиновников, «Мегафон» должен заплатить Комитету неустойку (пени) в общей сумме на 845 690 рублей.

О причинах образовавшейся неустойки у «Мегафона», которую требует возместить нижнетуринская администрация, пока не сообщается. Рассмотрение дела по существу запланировано уже в ближайшие дни.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *