Одни анонсируют, другие предупреждают

Свердловский главк МВД призывает не поддаваться на провокации и не участвовать в несогласованных акциях в поддержку Навального

Примечание: данная публикация не является призывом к участию в несогласованных массовых мероприятиях и носит исключительно информационный характер в соответствии с законом «О СМИ».

Речь идёт об акции в поддержку политика и блогера Алексея Навального, анонсированной его сторонниками на прошлой неделе. Напомним, в настоящее время Навальный отбывает наказание в ИК-2 во Владимирской области. Свое несогласие с приговором и условиями содержания блогер выразил затянувшейся голодовкой. По информации его сторонников, у Алексея серьезные проблемы со здоровьем, связанные, возможно, не только с голодовкой, но и с отравлением, которое с ним произошло ранее. Однако врачей «с воли» к Навальному не допускают, а врачи в колонии «кормят» политика только обезболивающим препаратом «Ибупрофен».

17 апреля врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, Ярослав Ашихмин опубликовал результаты биохимического анализа крови Алексея Навального, исходя из которых сделал вывод, что «пациент может умереть в любой момент» и его срочно необходимо перевести в отделение реанимации.


В связи со сложившейся ситуацией представители «Штаба Навального» решили провести масштабную акцию в поддержку своего лидера в виде мирного массового шествия. Акция запланирована на вечер 21 апреля на центральных площадях и проспектах во всех крупных городах России и во многих зарубежных странах. Например, в Москве это будет Манежная площадь, в Челябинске — Площадь Революции. Особо подчеркнем, что данные массовые мероприятия не были согласованы с властями ни в одном из муниципальных образований.

Примечательно так же, что на этот же день запланированы еще два значимых для страны события: выступление президента с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ и тренировки военных перед парадом Победы, который пройдет во всех городах страны 9 мая. Причем войсковая тренировка, запланированная на 20:00, которая пройдет так же на центральных улицах городов, вероятно пересечется по времени с несогласованной акцией оппозиции, начало которой запланировано на 19:00. Во что это может вылиться — остается только догадываться.

На фоне призывов выходить на несогласованные акции в МВД опубликовали предостережение о недопустимости участия и призывов к участию в несогласованных массовых мероприятиях. При этом главной причиной «недопустимости» в органах внутренних дел называют опасность распространения коронавирусной инфекции.

«ГУ МВД России по Свердловской области призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения мест, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних», — говорится на сайте свердловского главка МВД.

Любопытно, что силовики ясно дали понять, что не будут «церемониться» с протестующими и готовы жёстко пресекать любые попытки агрессии и провокации.

Вот как об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых:

«Подразделения свердловской полиции и других правоохранительных органов не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в населенных пунктах региона. Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушителей привлекут к предусмотренной законом ответственности. Также ГУ МВД по Свердловской области обращается к руководителям средств массовой информации с просьбой обеспечить журналистов, которые планируют освещать данные события, специализированными жилетами, бейджами, редакционными удостоверениями и служебными заданиями».

«Открытый Лесной» будет следить за развитием ситуации. По итогам дня постараемся оперативно подвести итоги. В Челябинске прямо в центре событий будет работать наша съемочная группа, а так же коллеги в других городах. Прямую трансляцию из Екатеринбурга планирует вести независимый канал «KRIKNEWS».

Сергей Новиков | Фото: Валентина Волкова

Примечание: данная публикация не является призывом к участию в несогласованных массовых мероприятиях и носит исключительно информационный характер в соответствии с законом «О СМИ».


 

One Reply to “Одни анонсируют, другие предупреждают”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *