Итоги совещания по вопросу горячей воды в Лесном и Н.Туре

В системе горячего водоснабжения будет полностью заменен теплоноситель. Прорабатывается вопрос о компенсациях за поставку некачественной воды. Прокуратура проводит проверку

Как сообщалось ранее, в субботу 03.10.2020 под председательством главы города Сергея Черепанова было проведено внеплановое совещание по вопросам качества горячей воды, поставляемой до потребителей двух городов – Лесного и Нижней Туры.  Основная претензия потребителей — на цвет, запах воды и содержание в ней примесей.


За две недели осуществлён мониторинг системы водоснабжения. Исследования, проведённые санитарной службой Лесного, подтвердили несоответствие горячей воды требованиям СанПин по этим показателям, а также по мутности и содержанию в ней сероводорода. Бактериологические показатели в норме.

Совещанием было решено к 7 октября всем организациям, обеспечивающим доставку горячей воды до потребителя, подготовить комплексный план мероприятий по приведению горячей воды к нормативным параметрам в кратчайшие сроки.

Сегодня, 08.10.2020 завершилось повторное совещание по данному вопросу, на котором был представлен совместный план мероприятий по приведению горячего водоснабжения к требуемым показателям:

  • повышен pH сетевой воды с 04.10.2020 (НТГРЭС);
  • с 04.10.2020 увеличен сброс воды с прямых и обратных квартальных трубопроводов сетевой воды на территории г. Лесного (АО РТС);
  • с 04.10.2020 открыты дренажи с прямых и обратных трубопроводов сетевой воды на участке магистральных трубопроводов от НТГРЭС до здания 350 (АО РТС).

Проводится ежедневный контроль параметров сетевой воды на всех участках магистральных трубопроводов.

Администрацией городского округа «Город Лесной» направлено письмо в прокуратуру. С 07.10.2020 прокуратурой организована комплексная проверка компаний, задействованных в поставке горячей воды, по итогам которой будет решаться вопрос о компенсации за некачественно поставленный ресурс. Отметим, что время полной замены теплоносителя в системе занимает около 4 дней и постепенный эффект должен ощутиться в ближайшие дни. Проще говоря, испорченная вода будет слита из резервуаров и системы водоснабжения и постепенно заполнена качественным ресурсом.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *