Новеллы российского законодательства с сентября 2023

Платные медицинские услуги, исламский банкинг и контроль за пивом: что изменится в жизни россиян в сентябре

В сентябре 2023 года года в России вступают в силу изменения в законодательстве, которые коснутся таких сфер, как образование, медицина, финансы, алкоголь и табак. Более подробно обо всех нововведениях узнал «Открытый Лесной».

Вступают в силу новые правила оказания платных медицинских услуг

Новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг вступают в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2026 года. Суть новых правил в том, что бесплатные медицинские обследования будут теперь только по назначению. Все виды медицинской помощи — экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, а также лекарственное обеспечение в стационарах — будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Речь идёт лишь о тех услугах, которые пациент хочет получить по собственному желанию, а не по показаниям.

Вводятся новые правила продажи рецептурных лекарств

«Новые требования, по сути, являются техническими, коснутся в большей степени алгоритмов работы сотрудников аптечных организаций и не повлияют на реальную доступность лекарств для граждан», — ответили в Минздраве на запрос депутата Госдумы Нины Останиной (цитата по РИА Новости).

Смысл в том, что информация о рецептах на льготные лекарственные препараты и лекарства, отпускаемые дистанционно, теперь будет вноситься в систему мониторинга оборота лекарственных средств, так же как сейчас производится учет лекарств для льготников и наркотические и психотропные средства. В дальнейшем предполагается распространить этот порядок на все виды рецептурных лекарств.


У родителей детей-инвалидов появится дополнительный отпуск

По Трудовому кодексу один из родителей, а также опекун или попечитель могут взять в месяц четыре оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами. Но для сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на курорт родителям приходится использовать свой отпуск. Теперь в Трудовом кодексе закрепляется право на предоставление родителям (опекунам и попечителям) детей-инвалидов 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска в течение календарного года.

В четырех регионах начинается эксперимент с исламским банкингом

В Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне с 1 сентября начнется двухлетний эксперимент по тестированию исламской финансовой модели в регионах, где проживает большое число мусульман.

Суть исламской финансовой модели состоит в соблюдении принципов шариата: в первую очередь, речь идет о запрете процента за использование денег, запрете чрезмерного риска, который может привести к большим убыткам, а также о запрете инвестиций в определенные отрасли (например, торговлю алкоголем и табаком, свининой, а также в индустрию «развлечений для взрослых»).

В России появится реестр производителей пива и сидра

Схема учёта будет похожа на ту, что сейчас применяется к вину и крепким алкогольным напиткам. В реестр автоматически попадут организации, имеющие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тыс. декалитров в год без оснащения автоматическими приборами учета или имеющие основное технологическое оборудование, оснащенное такими счетчиками. С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года производителей, которые автоматически попадут в реестр, будут оценивать на соответствие обязательным требованиям. О включении в реестр компании уведомят через Госуслуги.

Как ранее заявляли в Минфине, введение реестра производителей пива вместе с обязательной маркировкой пивоваренной продукции, в том числе сидра, пуаре и медовухи, позволит снизить количество правонарушений и обелить рынок.

Будет установлена минимальная цена на вейпы

С 1 сентября в России будут установлены минимальные цены на вейпы (электронные сигареты) и жидкости для них. Их определит правительство. Кроме того, будут запрещены скидки и акции на эти товары, увеличатся акцизы на никотинсодержащую продукцию.

Правительство будет определять список веществ, которые повышают привлекательность никотина и усиливают зависимость от него. Никотинсодержащие жидкости, безникотиновые жидкости и растворы никотина с добавками из такого списка не допустят в обращение.

В школах начинает действовать «золотой стандарт» знаний

Минпросвещения обновило федеральные государственные образовательные стандарты и ввело единый стандарт преподавания по шести предметам: русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. В начальной школе это русский язык, чтение и окружающий мир. В обновленных ФГОСах появилось конкретное содержание образования по каждому предмету, обозначены ориентиры и результаты, которых можно ожидать от детей. Кроме того, по всем школьным предметам будут созданы единые государственные учебники. По истории такой уже готов, старшеклассники с этого года начнут по нему учиться. В старших классах в курсе ОБЖ появится модуль по начальной военной подготовке.

В шести вузах начинается пилотный проект по переходу на новые уровни высшего образования

Пилотный проект по совершенствованию уровней образования с сентября начнется в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, МАИ, НИТУ МИСИС, Московском педагогическом государственном университете, Санкт-Петербургском горном университете и Томском государственном университете.

Вместо бакалавриата, специалитета и магистратуры устанавливаются базовый и специализированный уровни высшего образования. Также будут обновлены программы аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Кроме того, во всех университетах вводится изучение курса «Основы российской государственности», а дети участников СВО и сами участники смогут переходить с платного обучения в вузе на бесплатное при наличии на бюджетном отделении вакантных мест.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *