70% заболевших ОРИ в Лесном — дети

Медики Лесного рассказали о состоянии заболеваемости респираторными инфекциями и коронавирусом Covid-19 в городском округе

В Межрегиональном управлении №91 ФМБА России привели статистику заболеваемости  в Лесном за минувшую отчётную неделю. Так, на территории Городского округа «Город Лесной» в период с 10 ноября 2023 года по 16 ноября 2023 года зарегистрировано 593 случая острой респираторной инфекции (ОРИ). Из них среди детского населения 416 случаев, что составляет около 70% от общего числа заболевших.

При этом за отчетную неделю не зарегистрировано лабораторно подтверждённого вируса гриппа. Сообщается, что в рамках лабораторного мониторинга за гриппом и ОРИ в лаборатории ФГБУЗ ЦГиЭ №91 ФМБА России за неделю обследовано 17 человек, выделены: бокавирусы – 3.



Для справки:

Бокавирусная инфекция – это острое респираторное заболевание, вызванное бокавирусом человека, которое протекает с поражением верхних и нижних дыхательных путей. Болезнь характерна для пациентов от 1 до 3 лет, практически не встречается у старших детей и взрослых. Она проявляется симптомами назофарингита, затрудненным дыханием, диспепсическими нарушениями. Для диагностики назначают клинический анализ крови, исследование биоматериала методом ПЦР, рентгенографию органов грудной клетки. При бокавирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение: теплое питье, промывание носа, медикаменты по показаниям (сосудосуживающие капли, антипиретики, бронходилататоры).


Кроме того, по состоянию на 17 ноября 2023 года, на территории ЗАТО г. Лесной зарегистрировано 19315 подтверждённых случаев COVID-19 (за период с момента первого выявленного случая в 2020 году).

На данный момент на лечении с Covid-19 находятся – 23 заболевших, из них в инфекционном отделении ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России находятся четверо. Из числа ранее заболевших 19064 человека выздоровели (за весь период наблюдения).

Санитарные врачи сообщают, что ситуация находится под контролем, мониторинг продолжается. Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) рекомендуется максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью. По словам медиков, самым эффективным средством профилактики является вакцинация.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *