Сказочные гномы меняют прописку

Куда пропали собаки? Что будет с любимым детским кафе в Лесном? При чём тут Виктор Гришин? «Открытый Лесной» разбирался в вопросах ремонта «Гнома» и дальнейшей судьбы сказочных персонажей

Не так давно в редакцию «ОЛ» читатель прислал фото, сделанное возле муниципального кафе «Гном». Фото сопровождалось следующей подписью:

«Вот так теряем историю и уникальность. У входа в знаменитое в Лесном кафе «Гном» убрали скульпуры собак с гномиками. Более 30 лет они охраняли крыльцо заведения. Кроме того, «Гном» лишился исторической вывески над входом».

кафе-гном-город-лесной

Публикация этой фотографии в группах «ОЛ» в соцсетях вызвала массу недовольных комментариев от горожан. Шутка ли, единственное муниципальное кафе, детская сказка, гордость Лесного, и вдруг — непонятный ремонт, пропажа скульптур и всё в полной тишине.

А тишина и отсутствие информации, как водится, порождает массу домыслов и слухов. В комментариях наши подписчики высказали несколько версий относительно происходящего:

        • «Видимо, сменился «хозяин»… А гномики у кого-то на даче стоят…»
        • «Гномиков забрало руководство Парка аттракционов. 3 дня они стояли у дверей их офиса, потом их повалили на бок и спрятали»
        • «Медных гномиков сдали в металлолом-360рэ за кг.!»
        • «Собачки с гномиками успешно переехали в детский парк аттракционов, ко входу ихней управы. Теперь воры могут спокойно отпиливать гномов»
        • «Внутри тоже все сняли- даже гранитный пол и делают простецкую столовку.»
        • «Кому то в сад уехали охранять…»
        • «…говорят в городской музей уехали»

С учётом столь широкого интереса к этой теме, а так же большого количества неподтверждённых слухов и домыслов, «Открытый Лесной» попытался собрать максимум информации, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения неравнодушных горожан. Но обо всём по порядку.

Сразу отметим, что кафе «Гном», расположенное по ул. Ленина, 72А в Лесном, является муниципальным. Собственник — ООО «Самоцвет». Согласно данным налоговой службы, единственным учредителем «Самоцвета» является Администрация ГО «Город Лесной», директор — Анна Михайловна Третьякова.

кафе гном выписка егрюл

Это означает, что «Гном» полностью находится в собственности города и, как нам стало известно, передавать заведение общепита в частные руки в ближайшее время не планируется. Ранее ООО «Самоцвет» имело другую форму организации — МУП «Самоцвет». Насколько нам известно, к МУПу относились несколько городских заведений общепита — кафе «Гном», кафе «Орион», ресторан «Самоцвет» (который и дал название МУПу), а так же столовая «Уралочка». Сегодня все эти предприятия, кроме «Гнома», находятся в частной собственности (если есть неточность, просьба сообщить в редакцию).


Многие уже забыли, но планы администрации по капитальному ремонту кафе «Гном» были озвучены ещё в 2016 году в период нахождения во главе округа Виктора Гришина. По информации нашего источника в администрации, «ремонт и реконструкция помещений кафе вызваны большим износом, обветшалостью, а так же необходимостью придания заведению более современного вида, что должно повысить его конкурентоспособность». Ремонт любимого горожанами детского заведения, как и многих других городских объектов, планировался к 70-летнему юбилею Лесного в 2017 году. Но что-то, видимо, пошло не так.

В настоящее время ремонт кафе идет полным ходом. И это факт. На портале госзакупок нам удалось найти сведения о контракте на капитальный ремонт помещения «Гнома», заключенном между МКУ «Имущественное казначейство» и ООО «СТРОЙ-ЛЕСНОЙ» (руководитель и единственный учредитель — Нисковских Сергей Витальевич). Начальная цена контракта — 4 510 818,00 рублей, итоговая стоимость работ по результатам аукциона составила 3 766 533,03 руб. Помимо победителя, в аукционе принимали участие ещё три участника: ООО «Профкомплект» (г. Москва) и двое предпринимателей из Лесного — Егор Таскаев и Ефим Лаухин.

Согласно контракту производится капитальный ремонт помещений первого этажа «Гнома». В результате будет полностью изменен интерьер кафе. Все художественные элементы, декор, скульптуры будут убраны. Вместо них появится модный дизайн из пластика, гипсокартона и прочих современных материалов.

Как видно на изображениях выше (дизайн-проект, компьютерная графика), после ремонта это будет уже совсем друге кафе. Остальные картинки можно увидеть на слайдере ниже:

Это слайд-шоу требует JavaScript.

А что же с собаками, фигурками гномов и прочими сказочными украшениями? Кстати, насчет собак наши читатели оказались отчасти правы. Эти скульптуры действительно были замечены у входа в одно из зданий в Центральном парке культуры и отдыха, где бильярдный зал. Но затем, по слухам, исчезли и оттуда.

По этому поводу мы направили официальный запрос в администрацию Лесного, но ответа еще нет. Однако, неофициально нам подтвердили, что скульптуры собак с гномами, много много лет охранявшие крыльцо кафе, на своё место уже точно не вернутся. В настоящее время они находятся на территории ЦПКиО и будут реставрированы.

Как видно на фото 2018 года, скульптуры повреждены: у одного гнома отбита рука, отсутствуют фонарики, которые держали сказочные персонажи, на самих скульптурах имеются сколы. Всё это планируется восстановить, предположительно силами небезызвестной в Лесном фирмы «ОЛТОС».

После реставрации собачек планируют установить у входа в частное кафе возле парка аттракционов. Туда же переедут и белые собаки, а так же другие персонажи из «Гнома», которых поселят уже внутри кафе. Таким образом, планируется частично воссоздать сказочную атмосферу прежнего «Гнома» в кафе на территории ЦПКиО.

Интерьер кафе «Гном» до ремонта. Фото: «Открытый Лесной» 2018 год

Что же касается остальных элементов декора знаменитого «Гнома» (литых и кованых решеток, накладок, дверных ручек, табличек), то их, с большой долей вероятности, передадут в городской музей. В любом случае, власти обещали всё сохранить, поскольку эти вещи и предметы представляют художественную и историческую ценность для города.

Однако, ремонт помещения — это еще «пол беды». Кроме пропажи скульптур с крыльца кафе, наши читатели обратили внимание и на появившуюся тротуарную плитку на прилегающей территории, а так же исчезнувшую историческую табличку, висевшую над входом: «Детям города от коллектива комбината ЭХП. 1986.»

По нашей информации, плитка появилась с «прицелом на будущее» — это будет площадка для летнего кафе с зонтиками или верандой. Городские благоустроители посчитали, что так будет красивее и практичнее. Работы по укладке плитки не входят в смету по контракту. Вероятнее всего, этим занимается «Управление городского хозяйства». Работы по изменению внешнего вида фасада здания пока не планируют, однако вывеска будет точно новая. Что будет со старой — пока неясно. Скорее всего тоже отправится в музей. Подчеркнем, что все подробности получены неофициально. Будем ждать официальный ответ и обязательно его опубликуем.

p.s. Недавно «Открытый Лесной» опубликовал фотоальбом с видами интерьера «Гнома», каким он был до начала ремонта. Кроме того, нельзя не упомянуть великолепного художника, настоящего сказочника, лесничанина Артура Полевого, трудами которого была создана эта красота. Два года назад «Открытый Лесной» уже рассказывал о нём. Но, в связи с техническими работами на сайте «ОЛ», материал остался в архиве. Сейчас мы готовим рерайт этой публикации с новыми подробностями, с которой вы сможете ознакомиться уже совсем скоро.

© Текст данной статьи, а так же все фотографии интерьера кафе до ремонта являются результатом работы творческого коллектива редакции «Открытого Лесного» и являются объектами авторского права. Любое копирование и использование данных материалов запрещено.


 

One Reply to “Сказочные гномы меняют прописку”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *